Не снижается уровень нарушений при реализации алкоголя

Управлением Госторгинспекции по Оренбургской области в августе проверено 83 предприятий торговли и общественного питания г. Оренбурга по вопросам соблюдения ими требований действующего законодательства. В 74 предприятиях выявлены нарушения, что составило 87 % от проверенного количества.

Так, при проведении мероприятия по контролю по обращению потребителя в магазине «Автодоктор» (ул. Техническая, 7а) установлены нарушения правил продажи. На момент проверки в указанном магазине индивидуального предпринимателя Дробушевской С.В., в продаже находились 5 наименований автомобилей без документов, подтверждающих их соответствие установленным требованиям.

На вышеуказанные товары отсутствовали сведения о юридическом адресе изготовителей, а также о месте нахождений организаций, уполномоченных на принятие претензий от потребителей и производящих ремонт и техническое обслуживание.

Кроме того, в нарушение ст. 22 Федерального Закона «О защите прав потребителей» продавцом нарушен срок рассмотрения жалобы.

За допущенные нарушения управлением Госторгинспекции индивидуальный предприниматель Дробушевская С.В. привлечена к административной ответственности. Кроме того, индивидуальному предпринимателю выдано предписание об устранении выявленных нарушений и запланировано повторное мероприятие по контролю исполнения предписания.

Не снижается уровень нарушений, допускаемых предприятиями торговли при реализации алкогольной продукции.

Например, из-за отсутствия должного контроля при приемке товаров на прилавки магазинов поступает алкогольная продукция с нарушениями требований нормативной документации по качеству.

Так, при проверке магазина «Продукты», принадлежащего индивидуальному предпринимателю Горшеневой С.Н. (ул. Восточная, 80), установлено, что в нарушение п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.00 № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в продаже находилась водка «Пшеничная» производства ЗАО «Раил-спирт» г. Прохладный, не соответствующая требованиям стандарта по наличию в содержимом посторонних включений в виде взвешенных частиц.

По результатам проверки материалы дела переданы для рассмотрения в Арбитражный суд. Алкогольная продукция арестована и находится на ответственном хранении в магазине. Получен товар от ЗАО «Анис-К» г. Оренбург.

Значительные нарушения прав потребителей и требований нормативных документов выявлены при проверке летнего кафе, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Александровой Т.И. (у ДК «Молодежный», пр. Дзержинского, 10).

Потребителям предлагались 7 наименований блюд с истекшими сроками годности (манты, «Сельдь под шубой», салаты «Столичный», «Русская красавица», «Капуста острая», из свежей капусты, пицца) и без документов, подтверждающих их качество и безопасность.

Информация о предлагаемых услугах доводится до потребителей посредством меню от 16.06.04 г., в которое не включены салаты в ассортименте, беляши, манты и т.д,, в то время как указанные в меню бутерброды с колбасой, хот-доги, шашлык и др. в наличии отсутствуют.

Нарушены права потребителей и на получение полной информации о реализуемых салатах и кулинарных изделиях. В маркировочных ярлыках на 4 наименованиях салатов отсутствуют сведения о датах их выработки, не представлена информация о местонахождении изготовителя пиццы.

За допущенные нарушения управлением Госторгинспекции:

- индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности;

- индивидуальному предпринимателю выдано предписание об устранении нарушений и вынесено постановление об утилизации пищевых продуктов с истекшими сроками годности.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также