Прошел брифинг «О работе администрации области с обращениями граждан»

Брифинг: «О работе администрации области с обращениями граждан» провел 20 сентября заместитель главы — руководитель аппарата главы администрации области Дмитрий Кулагин.

Работа с обращениями граждан на территории Оренбургской области проводится в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан» от 12 апреля 1968 года с изменениями и дополнениями от 4 марта 1980 г. и от 2 февраля 1988 года., Закон Российской Федерации от 27 апреля 1993 г. «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан».

Кроме этих документов организация рассмотрения обращений граждан регламентируется более чем восьмьюдесятью различными нормативными актами. В 1999 г. Законодательным собранием Оренбургской области был принят закон «Об обращениях граждан Оренбургской области» и в настоящее время этот закон является основополагающим в работе в этом направлении.

В Администрации Оренбургской области организацией работы с обращениями граждан занимается приемная заявлений, жалоб и предложений граждан и Указом главы Администрации области утверждено положение, где четко определены функции, задачи и приоритеты данного структурного подразделения.

Прежде всего, нужно отметить, что обращения, поступившие из Администрации Президента, Правительства РФ, с которыми граждане обращаются в федеральные органы власти, коллективные, а также повторные обращения, в которых авторы сообщают о нарушении их прав и законных интересов, о злоупотреблениях служебным положением руководством берутся на контроль и их рассмотрение представляет собой особую процедуру. Следует отметить, что все 564 коллективных обращения, поступивших в этом году рассматриваются только главой администрации Оренбургской области или его заместителями.

Статистика обращений, поставленных на контроль, такова:

- в 2002г. на контроль были поставлены — 3418 обращений или 66% от общего числа;

- в 2003г. — 2564 обращения;

- в 2004г. на 1 сентября — 2793 обращения, то есть 2004г. является особым годом в части этой работы.

Контрольные письма из Администрации Президента, Правительства РФ, а также повторные обращения и обращения особых категорий (многодетные семьи, участники и инвалиды ВОВ, матери одиночки и др.) по решению главы Администрации Оренбургской области и его заместителей рассматриваются с выездом на место.

2181 обращение было направлено на рассмотрение администрациям муниципальных образований. Ситуация складывается таким образом, что достаточно большое количество обращений или решения проблем, которые поднимаются в обращениях, находятся именно в веденье местного самоуправления и могут быть решены на муниципальном уровне.

С целью исключения фактов направления обращений лицам действия, которых обжалуются, глава администрации области и его заместители поручают разобраться по существу вопроса работникам аппарата главы Администрации Оренбургской области.

В структуре аппарата главы создан отдел контроля и инспектирования, в функции которого входит именно отслеживание выполнения нормативно-правовых актов главы Администрации области на территории Оренбургской области. В 2003 г. таких поручений было 28.

Анализ статистических данных показал, что за 8 месяцев текущего года в Администрацию Оренбургской области, в целом поступило на 558 обращений больше, чем за тот же период 2003 г. Всего за 8 месяцев в администрацию области поступило 4156 обращений граждан, как индивидуальных, так и коллективных.

Произошло увеличение обращений от пенсионеров на 145; инвалидов труда и детства на 208; но наблюдается снижение обращений участников ВОВ, беженцев, вынужденных переселенцев и др. категорий. Снижение обращений этой категории граждан во многом объясняется тем, что в Оренбургской области успешно реализуется ряд социальных программ, направленных на поддержку населения, требующего такой помощи. В частности, у нас в этом году выдано 675 автомобилей инвалидам и участникам ВОВ, то есть напряженность в этом вопросе, начиная с 2000 г. настолько спала, что количество обращений по данной тематике существенно снизилось в Оренбургской области.

Основные направления, по которым оренбуржцы обращаются в органы власти:

- 1147 или 27,6 % обращений, поступило с просьбой оказать помощь по улучшению жилищных условий;

- 843 или 20,3 % вопросы социальной защиты населения;

- 474 или 11,4 % вопросы коммунального хозяйства;

- 349 обращения или 8,4 % вопросы обеспечения законности и правопорядка.

Широкое распространение в Оренбуржье получила практика создания общественных приемных: общественные приемные Губернатора, главного федерального инспектора, правозащитных организаций, политических партий и движений.

Общественные приемные губернатора области пользуются большим авторитетом у граждан: по итогам 6 месяцев текущего года руководителями общественных приемных лично принято 2460 граждан, 53 обращения были переданы на исполнение в Администрацию Оренбургской области, т.е. фактически представители общественных приемных становятся своеобразными полпредами губернатора в территориях, обращая внимание муниципальных властей на более острые вопросы.

В Администрации Оренбургской области утвержден график приема граждан по личным вопросам главой и его заместителями. Информация приема регулярно публикуется в официальном издании администрации области газете «Оренбуржье» и озвучивается по радио.

За 8 месяцев текущего года в Оренбургской области принято непосредственно на личном приеме главой и заместителями главы администрации области — 593 человека, в 24 территориях прошли выездные приемы, которые имеют большую эффективность. Во время приема должностным лицам даются указания по принятию мер по тому или иному поручению. Доминируют вопросы жилищного хозяйства — 25 %, социальной защиты — 24,6 %, пенсионного обеспечения — 9,1 %, здравоохранения — 8,8 %. Из 593 вопросов, по которым обратились граждане, 23, 9 % обращений были решены положительно, а по 59,5 % были даны разъяснения гражданам, которые заявителя удовлетворили.

Надо сказать, что помимо приемов активно практикуется и такая форма работы с населением, как Единый День Информации, который стал не просто лекторским выездом должностных лиц областного, муниципального уровня в трудовые коллективы, но фактически превратился в мероприятие по решению практических вопросов.

С целью оказания консультационной и квалифицированной юридической помощи гражданам на областном уровне созданы общественные приемные по правовым вопросам при главе Администрации Оренбургской области. Приемная работает у нас два раза в месяц, и прием проводят представители правоохранительных органов областного суда, управления внутренних дел, управления Министерства Юстиции по Оренбургской области, управления судебного департамента при Верховном Суде и т.д.

Комиссия по правам человека, возглавляет ее Гезима А.А., в новом составе с новым председателем действует уже 2 года, зарекомендовала себя как очень активная структура, работающая по защите прав граждан. Комиссия также практикует работу не на одном месте, но и выездные приемы. Количество обратившихся в комиссию по правам человека при губернаторе области на сегодняшний день — 1164 человека.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также