14 сентября — 50-летие войсковых учений на Тоцком полигоне

Планируемые мероприятия:

Проведение митинга памяти у Памятного знака на Тоцком полигоне, возложение цветов, салют, прохождение торжественным маршем воинских подразделений, фотографирование у памятника, показ боевой техники, демонстрация фильма, концертная программа

ИНФОРМАЦИЯ

На территории Оренбургской области проживает 665 ветеранов подразделений особого риска, из них — 378 непосредственные участники войсковых учений на Тоцком полигоне.

Льготы ветеранам подразделений особого риска установлены статьей 14 Федерального закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

от 15.05.91 № 1244-1 и предоставляются в полном объеме.

Кроме льгот, данная категория имеет право на ряд компенсаций (на питание, на оздоровление, за неиспользованное санаторно-курортное лечение и.т.д.). Выплаты производятся своевременно (в настоящее время производится выплата компенсаций за август).

Статьей 125 проекта Федерального закона от 5 августа 2004 года в Федеральный закон от 17.06.1999г. № 178-ФЗ введена статья 6.7., которая предусматривает право лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и приравненных к ним категорий граждан, на обращение за предоставлением им набора социальных услуг.

Одной из проблем инвалидов, из числа ветеранов ПОР — отсутствие права на компенсацию в возмещение вреда здоровью.

В целях оказания мер социальной поддержки ветеранам ПОР, в связи с юбилейной датой и во исполнение распоряжения главы администрации области «О 50-й годовщине войсковых учений на Тоцком полигоне» от 06.11.2003г. № 555-Р разработан и реализуется «План проведения мероприятий, в связи с 50-летием войсковых учений на Тоцком полигоне» (14 сентября 1954 года).

Особое внимание проводимой работы направлено на улучшение медицинского и социального обслуживания, решение проблем жизнеустройства.

В мае-июне текущего года проведены обследования материально-бытовых условий проживания всех ветеранов ПОР с уточнением степени их нуждаемости в конкретных видам социальной поддержки.

В июле-августе состоялись выезды рабочих групп главного управления социальной защиты населения области и главного бюро медико-социальной экспертизы в г.г.Бузулук, Орск, в Гайский, Оренбургский, Красногвардейский, Сорочинский районы.

На решение конкретных проблем ветеранов муниципальными образованиями оказана помощь:

- материальная  — 61 чел., на сумму 15,1 тыс. руб.

- натуральная  — 45 чел., на сумму 18,6 тыс. руб.

Вопросы газификации, ремонта жилья и улучшению жилищных условий находятся либо в состоянии решения, либо на контроле в администрациях районов и жилищно-коммунальных службах.

Всем нуждающимся в средствах реабилитации разработаны индивидуальные программы реабилитации, до сентября нуждающиеся инвалиду будут обеспечены по потребности.

Инвалиды из числа ветеранов ПОР (9 чел.) обеспечены бесплатным транспортом за счет внебюджетных, спонсорских, благотворительных средств, изысканных администрацией области.

По состоянию на 01.082004 года в очереди на обеспечение транспортом всего 6 инвалидов, из числа ветеранов подразделений особого риска, из них 4 инвалида-участники войсковых учений на Тоцком полигоне.

Протезно-ортопедическими изделиями ветераны ПОР обеспечиваются своевременно и в полном объеме.

Для ветеранов подразделений особого риска — участников Тоцких войсковых учений в июле-августе организовано бесплатное диагностическое обследование в МНТК «Хирургия глаза».

Рекомендации по санаторно-курортному лечению даны 35 инвалидам. Главным управлением социальной защиты населения области для лиц данной категории запланировано проведение целевого заезда в ОЦКРИ «Русь» с 27.09 по 17.10 2004 года (35 чел.)

Во втором полугодии организованы льготная и бесплатная подписка на областные и местные газеты за счет средств муниципальных образований.

Управление по культуре и искусству области направило 10 тыс.рублей на проведение фестиваля бардовской песни «Эпицентр добра» и оказало методическую помощь по подготовке совместного концерта ветеранов ПОР силами художественных коллективов Тоцкого района и художественной самодеятельности Тоцкого военного гарнизона.

Отремонтирован Памятный знак, установленный на месте атомного взрыва на Тоцком полигоне.

Подготовлены к изданию книга воспоминаний ветеранов-участников Тоцких войсковых учений «Ради Отечества. Тоцкий ядерный взрыв» и сборник стихов «Эхо ядерного взрыва».

СПРАВКА
(по данным Главного управления социальной защиты населения области)

На территории Оренбургской области проживают около 665 ветеранов подразделений особого риска, из них 378 — непосредственные участники войсковых учений на Тоцком полигоне.

В 1992 году они объединились в областную общественную организацию «Комитет ветеранов подразделений особого риска Российской Федерации».

В г.Оренбурге проживает — 238 чел.

- Тоцком районе — 87 чел.

- г.Орске — 69 чел.

- г. Бузулуке — 60 чел.

- г.Медногорске — 30 чел.

- лежачих больных — 23 чел..

- одиноко проживающих инвалидов — 32 чел.

кавалеров Ордена Мужества — 84 чел.

На всех ветеранов подразделений особого риска распространяется действие Закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий