Итоги реализации программ благоустройства за 2004 год

Сегодня, 10 сентября, первые заместители глав административных округов Александр Вадин и Валерий Журавлев провели брифинг на тему: «Итоги реализации программ благоустройства за 2004 год».

Работа по благоустройству в округах велась в соответствии с городскими программами «Двор —2004» и «Цветы-2004», «Тротуары», программами по замене бордюрного камня, ремонту фасадов и другими. Все они объединены в одну сводную программу — «Благоустройство и озеленение города в 2004 году».

В этом году по программе «Двор-2004» благоустроены 60 дворов, в том числе по 10 — в Дзержинском и Центральном районах, по 20 — в Промышленном и Ленинском. Все дворы благоустраивались комплексно: ремонтировались фасады, кровли и подъезды, устанавливались малые архитектурные формы, засеивались цветники и газоны. Кроме того, в Северном округе сверх программы силами ТСЖ благоустроено 10 дворовых территорий.

Нынешним летом город как никогда утопал в цветах. В соответствии с программой «Цветы-2004» на территории Северного округа цветники и клумбы разбиты на общей площади около 80 тысяч кв. метров, а в Южном округе — на площади более 60 тысяч кв. метров. К дизайнерским разработкам активно привлекались студенты Оренбургского государственного университета и дизайнерские студии, расположенные на территории округов. В городском конкурсе «Самый цветущий район города» победителем признан Дзержинский район, а самым лучшим цветником — клумба на кольце транспортной развязки по проспекту Победы — ул. Автоматики.

Как отметили выступающие, практически выполнены программы «Замена бордюрного камня» и «Тротуары». Обустроены тротуары на улицах Салмышской, Просторной, Ногина, Невельской, проспекте Победы и других.

С привлечением спонсорских средств разбит новый сквер по проспекту Братьев Коростелевых, приведены в порядок 10 парков и скверов в Южном округе, в том числе Парк культуры и отдыха им. Чкалова в Зауральной роще, на ул. Степана Разина, сквер им. Ленина и другие. Для удобства горожан построено 97 современных торгово-остановочных павильонов с благоустройством прилегающих территорий, еще 13 павильонов — в стадии строительства.

Большое внимание уделяется ремонту дорог. В Южном округе отгрейдерованы 82 улицы частного сектора. В Северном округе ведется реконструкция ул. Пролетарской, отремонтировано дорожное полотно по пер. Нижнему, улицам Калининградской, Розы Люксембург, Чебеньковской и Лабужского. В следующем году, кроме ямочного и капитального, будет применяться и так называемый «средний ремонт», когда новое асфальтовое покрытие укладывается на наиболее разрушенных участках, что позволит значительно улучшить качество наших дорог.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий