Исполняется 40 дней со дня смерти художника Николая Ерышева

На этой неделе исполняется 40 дней со дня смерти Народного художника России, Почетного гражданина города Оренбурга Николая Павловича Ерышева. Сегодня издательство «Оренбургская книга» доставило в областной центр свою очередную новинку — «Рисунки с натуры». Книга, написанная Николаем Ерышевым, вобрала в себя воспоминания художника о детстве и учебе, о творческих поездках и встречах с интересными людьми. Размышления об искусстве переплетаются в ней с описаниями жизни современной деревни, природы. Книга богато иллюстрирована карандашными рисунками самого автора. Тираж — 1000 экземпляров.

«Рисунки с натуры» долгое время не могли выйти в свет. После тщетных попыток собрать средства на издание книги Заслуженный художник России Юрий Рысухин обратился за помощью к председателю попечительского совета Оренбургского благотворительного фонда "Евразия" Геннадию Донковцеву. Рукопись была незамедлительно передана в издательство "Оренбургская книга", деньги нашлись, и теперь воспоминания и мысли оренбургского художника станут достоянием общественности. К сожалению, Николай Ерышев видел свою книгу только в макете. Он одобрил дизайн, разработанный известным оренбургским художником-оформителем Федором Аблениным.

Незадолго до этого несколько глав из книги Ерышева были опубликованы в последнем номере альманаха "Гостиный двор" — издатели хотели хотя бы таким образом порадовать смертельно больного художника. Автор не дожил до публикации полного текста всего 40 дней…

В четверг 9 сентября Оренбургский благотворительный фонд "Евразия" и издательство "Оренбургская книга" проведут презентацию "Рисунков с натуры". В 16.00 в областном музее изобразительных искусств соберутся художники, литераторы, журналисты, друзья и близкие Николая Павловича, все те, кто помогал в издании этого произведения.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий