Повышение цен на зерно не приведет к существенному увеличению цен на хлеб

Повышение гарантированных цен на зерно не приведет к существенному увеличению цен на печеный хлеб.

Как сообщалось, губернатором 3 августа т.г. подписано постановление «Об установлении гарантированных цен на сельскохозяйственную продукцию, закупаемую в региональный продовольственный фонд». Согласно данному документу наши сельхозтоваропроизводители будут поставлять зерно для нужд области по ценам выше сложившихся на внешнем рынке.

В ряде СМИ после опубликования данной информации появились суждения о том, что это приведет к существенному увеличению стоимости хлеба.

Этого не произойдет, потому что на цену хлеба в основном влияют расходы пекарен и торговые надбавки, что видно из приводимой ниже таблицы:

Таким образом, стоимость муки составляет всего десятую часть в цене хлеба. Поэтому, например, увеличение цены зерна в 2 раза не вызовет такого же увеличения стоимости хлеба. При условии сохранения на прежнем уровне других расходов, удорожание зерна может привести к увеличению стоимости хлеба не более чем на 10 процентов.

Алексей Чернышев поручил департаменту по вопросам агропромышленного комплекса и экономики осуществлять строгий контроль за ценами на хлеб. Под особым вниманием должен быть размер торговой надбавки, которая в отдельных магазинах доходит до 50-70, а кое-где до 120 процентов, что и вызывает скачки цен.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий