Завершается реставрация памятника воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане

В 1988 году на городском Совете воинов-интернационалистов было принято решение о строительстве в Оренбурге памятника погибшим воинам-афганцам. Был объявлен всесоюзный конкурс на лучший эскиз. Победителями стали скульптор Надежда Гавриловна Петина и архитектор Петр Газизович Кантаев. Средства на создание памятника приходили со всей страны. В июне 1989 года в парке им. 50-летия СССР было начато строительство, и 2 сентября этого же года памятник воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане, был воздвигнут на оренбургской земле.

За 15 лет памятник обветшал, и в этом году администрация города приняла решение о его реконструкции. Средства на проведение работ были выделены из бюджета города, также был открыт счет для добровольных пожертвований.

27 августа в 18.00 состоится торжественное открытие мемориала после реставрационных работ. Приглашены семьи участников военных действий в Афганистане, Чеченской Республике, общественные организации, руководство города и области. В 19.00 на сценической площадке в парке им. 50-летия СССР начнется праздничный концерт с участием групп «Голубые береты», «Комбат», «Контингент», ансамбля «Родники» и других творческих коллективов города. Завершится концертная программа фейерверком в 23.00.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также