Госинспекторами по охране природы проведено 288 проверок

За июль 2004 года госинспекторами Оренбургской области по охране природы проведено 288 проверок, в том числе:

4 при расследовании загрязнения земель химическими веществами в результате аварийного разлива нефтепродуктов

Бузулукский район — в результате порыва на участке Бобровского месторождения сходного нефтепровода с АГЗУ-23 произошло загрязнение земель крестьянского хозяйства «Бессмертных А.П.» на площади 8219 м.2, госинспекцией на ОАО «Оренбургнефть» наложен штраф в размере 30 тыс.руб. за порчу земель;

Бугурусланский район — из-за порыва внутрипромыслового нефтепровода произошло загрязнение земель колхоза им. Чапаева на площади 891 м.2; из-за порыва нефтесборного коллектора западнее скважины № 7 на Западно-Степановском месторождении произошло загрязнение земель колхоза им. Чапаева на площади 275 м.2 ; из-за порыва нефтепровода «АГЗУ-5-ДНС» в 300 метрах восточнее скважины № 7 Западно-Степановского месторождения произошло загрязнение земель колхоза им. Чапаева на площади 1388 м.2, по каждому случаю порыва госинспекцией на ОАО «Оренбургнефть» наложены штрафы по 30 тыс.руб. за порчу земель.;

15 при рассмотрении жалоб и заявлений;

27 при проведении рейдов по санитарной очистке городов и населённых пунктов;

11 по проверке режима использования особо охраняемых природных территорий — памятников природы областного и местного значения;

56 при проведении обследований на стадии предварительного выбора земельного участка, с подписанием актов выбора земельных участков для размещения объектов хозяйственной деятельности.

В ходе проверок:

выявлено 698 случаев нарушения природоохранного законодательства;

выдано 127 предписаний на устранение выявленных нарушений;

устранено 347 нарушений, или 50 %.

По материалам проверок государственными инспекторами по охране природы привлечено к административной ответственности 167 нарушителей природоохранного законодательства (юридические лица —39; должностные лица — 74; физические лица — 54). Сумма наложенных административных штрафов составила 630 тыс. руб. (денежные средства от штрафов зачисляются в местные бюджеты).

В июле госинспектором по охране природы проведена плановая проверка Буруктальского металлургического завода Светлинского района, производящего ферроникель. У предприятия отсутствует разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферу, не ведется производственный контроль за выбросами. Согласно ст. 8.21 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» (загрязнение атмосферного воздуха) на юридическое лицо наложен штраф 40 000 рублей.

Проведена плановая проверка соблюдения природоохранного законодательства предприятием ООО «Хлебокомбинат» Саракташского района. Госинспектором по охране природы выявлены нарушения ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»: комбинатом не произведена инвентаризация выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и их источников, не разработан проект нормативов ПДВ (предельно допустимых выбросов) от стационарных источников в атмосферу, отсутствует разрешение на выброс ЗВ и другие.

По фактам нарушений составлены протоколы о наложении штрафов согласно ст.8.21 ч.3 (несоблюдение экологических требований при эксплуатации установок по очистке газа) КоАП РФ: на юридическое лицо — ООО «Хлебокомбинат» — 10 000 рублей и на должностное лицо — инженера Иванову З.К — 1 000 рублей.

В ходе комплексной проверки ООО «Транспресс», занимающегося перевозкой грузов (и опасных в том числе) по РФ и за ее пределами, госинспектором по охране природы Кувандыкского района выявлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства, в том числе:

в области обращения с отходами (нет паспорта опасных отходов, не произведена инвентаризация отходов);

нарушение ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» (не проведена поверка оборудования для проведения контроля автотранспорта при выезде на линию);

нарушение ФЗ «Об охране окружающей среды» (мойка автотранспорта осуществляется в водоохранной зоне — прибрежной полосе р. Сакмара).

По результатам проверки выдано предписание об устранении нарушений, вынесено постановление о наложении штрафа 5 000 рублей на юридическое лицо ООО «Транспресс» согласно ст. 8.1 Кодекса РФ «Об административных нарушениях» (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятия).

Госинспектором по охране природы Домбаровского района проведена плановая проверка ОАО «Уралстальконструкция», которая показала, что ранее выданное предписание по устранению нарушений не выполнено: не организован контроль токсичности и дымности в отходящих газах ДВС, не разработан проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, не оформлена лицензия на обращение с опасными отходами. Кроме того, предприятием не производится плата за загрязнение окружающей среды, а территория, к нему прилегающая, захламлена мусором.

Согласно ст. 8.2 (несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства и потребления) КоАП РФ на юридическое лицо — ОАО «Уралстальконструкция» — наложен штраф 5 000 рублей.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий