6 августа исполнилось 100 лет со дня рождения художника-краеведа Макара Яновского

6 августа исполнилось 100 лет со дня рождения Макара Яновского, художника-краеведа, летописца Оренбургского края.

Семья Яновского переехала из Украины в Оренбуржье, на хутор Костроминский, вблизи Новосергиевки, в 1910 году. Сам он окончил сельскохозяйственную школу, высшее начальное училище в Сорочинске. Много времени уделял рисованию, писал портреты вождей революции для волостных и сельских Советов.

С 1936 года работал художником-оформителем в Оренбургском кооперативном товариществе работников изобразительных искусств «Художник», заочно учился на историческом факультете Оренбургского пединститута.

Макар Яновский — автор большого количества картин, среди них портреты знаменитых людей и передовиков производства, пейзажи, натюрморты, этюды. Художник освоил редкий в те времена жанр изобразительного искусства диарама, который применил при оформлении залов областной выставки народного хозяйства.

Картины Яновского экспонировались на областных и индивидуальных выставках, на выставке в Москве была представлена картина «Оборона Оренбурга в 1919 году». Многие работы переданы в дар музеям — музею им. Пушкина в Санкт-Петербурге, Киевскому музею им. Тараса Шевченко, музею Репина, Оренбургскому музею ИЗО.

Областной краеведческий музей, совместно с облгосархивом, готовят юбилейную выставку произведений Макара Яновского. На ней будут также представлены материалы из личного фонда Яновского, которые в настоящее время хранятся в областном государственном архиве.

Выставка откроется в сентябре.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий