Подведены итоги конкурса СМИ «Духовные святыни и будущее России»

Подведены итоги конкурса СМИ «Духовные святыни и будущее России», проводимого аппаратом полномочного Представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, Нижегородской Епархии и кафедрой журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Желая способствовать появлению глубоких, интересных для читателя материалов, посвященных Святому Преподобному Серафиму Саровскому, учредители объявили конкурс журналистских работ "Духовные святыни и будущее России".

Аппаратом Главного федерального инспектора совместно с Союзом журналистов Оренбуржья были отобраны и отправлены следующие конкурсные работы:

- Владимира Соколова, корреспондента газеты «Южный Урал»;

- Александра Старых, главного редактора «Вечерний Оренбург»;

редакции районной газеты «Сакмарские вести» (Главный редактор — Виктор Федосов).

По итогам конкурса журналистских работ на тему «Духовные святыни и будущее России» III-е место присуждено главному редактору «Вечерний Оренбург» Александру Старых, который отправится в Нижний Новгород для награждения ценным подарком. Подведение итогов конкурса состоится 2 августа 2004 г. в рамках официального открытия Православной выставки-ярмарки «Нижегородский край — земля Серафима Саровского».

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Петр Капишников поздравляет победителя и лауреатов конкурса и желает дальнейших творческих побед.

В 2004 году исполняется 250 лет со дня рождения одного из самых почитаемых в России православных святых Серафима Саровского. Жизнь и его подвижническая деятельность неразрывно связаны с его родиной — Курском и с Поволжьем, где в Саровском монастыре прошли его земные дни, он посещал города и села этого края, к нему тянулись за добрым и мудрым словом в первую очередь жители окрестных губерний, представители поволжских народов.

Значение Серафима Саровского выходит за рамки русского православия. Его глубокие идеи стяжания духовных ценностей: поиска гармонии с миром, деятельного, активного добра актуальны сегодня для людей, относящих себя и к другим конфессиям, и не придерживающихся религиозных воззрений. Серафим Саровский выразил в этом смысле одну из идей, духовно объединяющих Россию, дорогих для многих живущих на Земле.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий