Cоcтоялась пресс-конференция с участниками VIII-й международной российско-казахстанской экспедиции на плавсредствах по реке Урал

Пресс-конференция с участниками VIII-й международной российско-казахстанской экспедиции на плавсредствах по реке Урал соcтоялась вчера в администрации города Оренбурга.

В ней приняли участие ученые и исследователи России и Казахстана, спортсмены, журналисты, а также официальные лица. С российской стороны — Первый заместитель Главы Оренбурга Виктор Тонких, заместитель Главы города по социальным вопросам Людмила Марченко, начальник Управления образования Татьяна Панкова, председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму Виктор Первицкий, директор института Степи Александр Чибилев и другие. В составе казахстанской делегации, возглавляемой заместителем акима города Уральска Еленой Тарасенко, — видные ученые и общественные деятели Уральска: Жайсан Акбаев — писатель-краевед, почетный профессор Западно-Казахстанского государственного университета; Нариман Утешев — председатель Западно-Казахстанского ОО «Экологическое движение «Жайык-Урал», Мурат Сдыков — доктор исторических наук, профессор, директор центра истории и археологии; Николай Пересветов — профессор института «Евразия». На пресс-конференции речь шла о целях и задачах экспедиции, об укреплении межрегионального сотрудничества, о необходимости принятия международно-правовых соглашений по экологической защите бассейна реки Урал и использованию водных ресурсов.

Как уже сообщалось ранее, VIII международная историко-культурная, экологическая экспедиция по реке Урал «Жайык-Урал» проводится с 22 июля по 7 августа в два этапа: первый — с 22 по 31 июля, протяженность маршрута по реке Урал — 191 км, второй — с 31 июля по 7 августа, протяженность маршрута — 201 км. Старт намечен на 23 июля от города Аксай Западно-Казахстанской области. Сегодня участники экспедиции, а также заместители Главы города Оренбурга Людмила Марченко и Людмила Хлуденева выехали в село Кардаилово Илекского района Оренбургской области, где посетят детский дом, а затем направятся к месту старта — в пос. Бурлин Бурлинского района. Финиширует экспедиция 7 августа в пос. Чапаево Акжайикского района Западно-Казахстанской области.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также