Состоится встреча Главы города с активом женских общественных организаций

27 июля в 16.00 в зале заседаний администрации города состоится встреча Главы города Юрия Мищерякова с активом женских общественных организаций, объединенных в Союз «Женщины Оренбурга».

За 4 года с момента создания Союза «Женщины Оренбурга» в него вошли более 20 женских общественных организаций, в том числе «Союз женщин —казачек», городская общественная организация инвалидов, родителей, опекунов и попечителей детей-инвалидов «Виктория», «Союз родительской общественности», Оренбургский комитет солдатских матерей, клуб женщин летных специальностей, женский клуб «Леди» и другие. Союз «Женщины Оренбурга» ведет активную работу: в 2001 г. Главой города Юрием Мищеряковым была поддержана инициатива Союза о проведении в Оренбурге ежегодного конкурса «Женщина года»; в 2002 г. по инициативе Союза учреждена муниципальная награда «Медаль Материнство», в 2003 г. состоялась 1-я городская конференция, посвященная роли женщины в жизни города. В этом году Союзом «Женщины Оренбурга» был организован городской конкурс «Семья года», в заключительном этапе которого приняли участие 4 оренбургские семьи.

Члены Союза «Женщины Оренбурга» принимают активное участие в ежегодной акции «Дни «Белой Ромашки»», объявленной областным Советом женщин и газетой «Оренбургская сударыня». В ходе акции собраны и переданы в санатории для тубинфицированных детей вещи, книги, игрушки, новогодние подарки.

Женский клуб «Леди» и отдел ЗАГС администрации Оренбурга в целях пропаганды здорового образа жизни, укрепления семейных традиций в течение года проводят торжественные регистрации новорожденных, чествования «золотых» и «серебряных» юбиляров, организовывают семейные праздники в рамках городских и областных мероприятий. Оренбургская городская общественная организация инвалидов, родителей, опекунов и попечителей детей-инвалидов «Виктория» организовала проведение на базе Центра детской хирургии врачами из Института Клинической реабилитации (г. Тула) 40 операций поэтапной фибротомии. В 2004 году эта работа продолжена — прооперировано 68 детей —инвалидов. Оздоровительный фонд Оренбуржья «Мать и дитя» одним из основных направлений деятельности определил работу с женщинами —матерями, родившими первого ребенка. Для них Фондом совместно со специалистами МЦДКБ в течение года проводятся встречи —беседы по проблемам детского питания, особенностям развития детей раннего периода жизни, приглашаются представители фирм, занимающихся продажей детских сухих смесей.

Оренбургская региональная общественная организация «Союз женщин-казачек» в течение года организовала ряд благотворительных акций в войсковых частях и в военном госпитале, стала инициатором создания Фонда по сбору средств на проектирование и установку памятника Оренбургскому казачеству.

Большую работу по реабилитации участников локальных войн, своевременной выплате денежного довольствия, бесплатного лечения ребят, получивших ранения в «горячих» точках, ведет Оренбургский комитет солдатских матерей.

Активную общественную деятельность ведет и Оренбургский городской «Союз родительской общественности». Очевидно, что успех воспитательного процесса зависит от того, как складываются отношения между педагогами, родителями и учащимися. В настоящее время сформирован городской родительский совет, составлен план его работы, ведется обучение председателей родительских комитетов школ. Как результат деятельности общественной организации можно расценивать то, что социальный проект «Механизм взаимодействия родительской общественности с общеобразовательными учреждениями» получил грант (150 тыс. руб.) на Ярмарке социальных проектов осенью 2003 года в Нижнем Новгороде.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также