Исполком Оренбургского областного отделения НБП довел до сведения СМИ факт незаконного задержания пресс-секретаря отделения партии Равиля Баширова

Как сообщили «Априори» в исполкоме Оренбургского облотделения национал большевиков, Равиль Баширов был задержан 9 мая вместе с группой подростков (21 человек) у памятника Мусе Джалилю и доставлен в Ленинский РОВД Оренбурга. При задержании сотрудниками милиции из его рюкзака были изъяты листовки с обращением и поздравлениями ветеранов от Оренбургского отделения НБП, партийная атрибутика и печатные издания.

В ходе задержания и впоследствии все задержанные неоднократно оскорблялись сотрудниками милиции. У одного из них был изъят и публично уничтожен партбилет. Будучи доставлены в отделение, все молодые люди были сфотографированы и у всех были взяты отпечатки пальцев, также проводилась видеосъемка изъятых у секретаря личных вещей. После шести часов задержания несовершеннолетние были переданы родителям.

В сопровождении сотрудников РОВД Равиль Баширов был доставлен домой, где был проведен обыск и изъяты партийные агитационные материалы. На следующий день, 10 мая, на квартиру к Баширову прибыли двое сотрудников УБОП и произвели несанкционированный обыск, изъяв тираж газеты «Лимонка», являющейся официальным печатным органом НБП, а также ряд его личных вещей (фотографии, картины, видеокассеты, плакаты).

Баширов был доставлен в Оренбургское УБОП по улице, где у него были взяты объяснения о деятельности партии и его личном участии в ней. В связи с нарушением граждансих и политических прав гражданина РФ исполком Оренбургского областного отделения НБП направил телеграмму на имя министра внутренних дел Бориса Грызлова, главы Оренбургской области Алексея Чернышева, главного федерального инспектора по Оренбургской области Петра Капишникова и в Законодательное собрание Оренбургской области о факте незаконного задержания с просьбой разобраться в случившемся.

Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий