Состоялось совещание по вопросу «О работе органов государственной власти и местного самоуправления Оренбургской области с обращениями граждан»

Сегодня /8/ состоялось региональное совещание по вопросу «О работе органов государственной власти и местного самоуправления Оренбургской области с обращениями граждан». Совещание проводилось в целях повышения эффективности и качества работы с обращениями граждан.

Участники совещания — главный федеральный инспектор Петр Капишников, заместители главы администрации области, главы муниципальных образований, руководители общественных приемных, структурных подразделений администрации области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

В совещании участвовал руководитель центральной общественной приемной полпреда президента в Приволжском федеральном округе Сергей Андриянов.

За неполных четыре года работы в региональную общественную приемную полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе по Оренбургской области поступило 9 тыс. 618 письменных обращений от 13 тыс. 860 граждан, иностранных граждан и лиц без гражданства; поступило свыше 10 тысяч звонков, принято на личных приемах около 15 тысяч человек. Таким образом, содействие в решении проблем получили более 35 тысяч граждан.

Для граждан работают 28 отделений Региональной общественной приемной в большинстве городов и районов Оренбургской области. С ними активно сотрудничают администрации городов Бугуруслана, Гая, Кувандыка, Сорочинска, Соль-Илецка, районов Асекеевского, Илекского, Новосергиевского, Светлинского, Тоцкого. Совместная работа позволяет на месте решать насущные проблемы граждан с помощью федерального ресурса.

По мнению главного федерального инспектора по Оренбургской области Петра Капишникова, вопрос о координации деятельности различных общественных приемных на территории Оренбургской области (губернатора, депутатов различных уровней, политических партий, общественных объединений) является на сегодняшний день актуальным. Он отметил: «Объективная основа для этого процесса есть — все мы работаем с населением Оренбургской области, а значит, сталкиваемся с похожими трудностями. Я думаю, что целесообразно проводить периодические обмены опытом работы и информацией. Наиболее эффективной формой взаимодействия может стать саморегулируемая Ассоциация общественных приемных».

Особую тревогу вызывает рост количества повторных обращений граждан. Как правило, причины одни и те же: невнимательное, формальное отношение к обращениям граждан, отсутствие решения проблем, нарушение сроков рассмотрения обращений. Об этом, в частности, свидетельствует анализ положительно решенных повторных обращений граждан в центральные аппараты территориальных органов федеральных органов исполнительной власти: Оренбургская таможня, Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Оренбургской области, Управление Минюста Российской Федерации по Оренбургской области. То есть, вопросы, поднятые в обращениях, не были сразу решены на местах. Наметилась негативная тенденция принятия отдельными должностными лицами незаконных решений по обращениям граждан. По этой причине прокуратурой Оренбургской области уже за 6 месяцев нынешнего года удовлетворено 1350 жалоб граждан, в том числе опротестовано 124 решения должностных лиц, внесено представлений — 436, направлено в суд исков — 158, объявлено предостережений — 72.

Увеличивается количество жалоб граждан на действия /или бездействие/ сотрудников паспортно-визовой службы, судебных приставов-исполнителей, пенсионного фонда, федерального государственного унитарного предприятия «Земельная кадастровая палата».

Работу с обращениями граждан на различных уровнях значительно осложняет отсутствие федерального Закона «Об обращениях граждан». Участники регионального совещания решили обратиться к членам Совета Федерации и депутатам государственной думы Федерального Собрания РоссийскойФедерации от Оренбургской области с просьбой способствовать скорейшему принятию государственной думой Федерального Собрания Российской Федерации закона «Об обращениях граждан». Пресс-служба ГФИ по Оренбургской области.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также