24 молодые семьи из 12 территорий области получили жилье

24 молодые семьи из 12 территорий области получили жилье в рамках реализации областной программы «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2003-2010 годы», — сообщил на брифинге председатель комитета по делам молодежи Оренбургской области Сергей Журавлев.

В 2003 и 2004 годах комитет по делам молодежи и ОАО «Оренбургская ипотечная жилищная корпорация» проводят эксперимент по апробации механизма обеспечения жильем молодых семей оренбуржцев. В настоящее время более 60 процентов семей в возрасте до 30 лет не имеют собственного жилья, что является основной причиной низкой рождаемости. Механизм реализации программы позволяет осуществлять адресную социальную помощь в виде безвозмездных субсидий, размер которых составляет 10, 20 или 30 процентов стоимости приобретаемого жилья в зависимости от количества детей в семье (1, 2 или 3 ребенка соответственно).

Сергей Журавлев рассказал также о других приоритетных направлениях деятельности комитета по делам молодежи: профилактике асоциальных явлений в молодежной среде и организации содействия занятости и трудоустройства молодежи.

Комитет по делам молодежи области в период зимних каникул 2004г. в 11 территориях области совместно с органами образования, социальной защиты населения, физкультуры и спорта организовал 18 профильных специализированных лагерей для 506 подростков, находящихся в социально опасном положении. На базе детского оздоровительного лагеря «Березка» проходила зимняя смена областного профильного лагеря «Ровесник», работающего в режиме областной экспериментальной площадки по апробированию методов реабилитационной работы с девиантными подростками. В таком лагере отдохнули 60 ребят из 15 городов и районов области.

В весенний каникулярный период 2004г. в 16 территориях области было организовано 18 профильных лагерей для 520 подростков, находящихся в социально опасном положении.

В летний каникулярный период будет продолжена работа профильных лагерей на основании опыта 2003г. — 60 лагерей в 39 территориях области для 5 500 подростков.

Важным направлением деятельности комитета по делам молодежи является профилактика зависимости от психоактивных веществ, заболеваний, передающихся половым путем и СПИДа. В настоящее время на территории области действует Оренбургская общественная организация «Молодежь против наркотиков». Основным направлением ее деятельности является информирование и консультирование по указанным проблемам. Организация имеет опыт проведения профилактических акций, обучающих семинаров и конференций. В 2003 и 2004 годах при поддержке комитета по делам молодежи эта организация реализует проект «Пульс». Подготовлено 25 волонтеров, проведено более 150 информационных семинаров по проблеме ВИЧ-инфекции и наркомании с участием 2,5 тыс. человек. В мае 2004 года силами волонтеров прошла профилактическая акция, посвященная Дню памяти умерших от СПИДа.

Решением вопросов адаптации молодежи на современном рынке труда, повышение ее конкурентоспособности, снижением уровня безработицы в молодежной среде, а также организацией и координацией трудоустройства и занятости подростков и молодежи с 1991 года занимается государственное учреждение «Областная молодежная биржа труда». За годы деятельности наработан большой опыт, отработаны механизмы взаимодействия и помощи подросткам и молодежи в возрасте от 14 до 30 лет. Движение активно развивается, и в 2003 году создано 198 отрядов различной направленности, в которых работало 3340 человек. В настоящий момент в области работает 70 отрядов — педагогические, строительные, сельскохозяйственные. Активно работает проект «Кадровый резерв Оренбуржья», представляющий собой тесную работу с высококвалифицированными специалистами. В 2004 году в проекте приняло участие около 100 человек, трудоустроено 50 человек.

В течение всего годы ведется профессиональная ориентация подростков и молодежи, они ознакомились с учебно-курсовой базой. В мае текущего года вышел в свет справочник с полной информацией об учебных заведениях Оренбургской и Самарской областей и республики Башкортостан. Эта информация содержится и на сайте комитета по делам молодежи www.kdm56.ru.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также