Максимальный результат при сдаче ЕГЭ показала Елена Николаева

Среди выпускников школ Оренбургской области максимальный результат при сдаче ЕГЭ показала Елена Николаева. Выпускница гимназии МОУ г. Гай блеснула на экзамене по русскому языку. Поздравляем с действительно отличными результатами!

Это тем более отрадно, что стобалльников по стране только 0,03 процента от числа школьников, сдававших в этом году итоговую аттестацию в форме ЕГЭ. Всего же, по данным Федеральной службы по надзору в сфере образования, в этом году через ЕГЭ прошли 820 тысяч выпускников из 65 регионов. Эти данные привел руководитель федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Виктор Болотов в ходе брифинга, прошедшего на этой неделе в Москве по результатам июньской аттестации выпускников школ.

О выдающихся результатах, а также о недочетах и нарушениях в ходе проведения единого госэкзамена журналистам поведали также Ольга Иванова, Владимир Аверкин и Виктория Прудникова, руководители органов управления образованием Санкт-Петербурга, Новгородской и Самарской областей.

По словам В. Болотова, общая оценка региональных представителей такова: технология ЕГЭ состоятельна и наступил момент, когда пора переходить от экспериментальной фазы к практике его повсеместного внедрения.

Вместе с тем, руководитель Федеральной службы сообщил и об отдельных случаях нарушений процедуры ЕГЭ. Например, в Мордовии представители министерской внешней инспекции заметили, что выпускники часто отлучались из помещения, а некоторые даже пользовались мобильными телефонами. Причем местные организаторы экзамена никак этому не препятствовали. В результате была назначена перепроверка.

Тем не менее, председатель Комитета по образованию Новгородской области Владимир Аверкин считает, что ЕГЭ — это прекрасная технология, которая делает экзаменационный процесс максимально открытым, исключая списывания и подсказки. И, по его мнению, она должна стать основой для создания общероссийской системы оценки качества образования, которая позволит выявить достоинства и недочеты образовательных систем разных регионов.

Удовлетворена ходом ЕГЭ и председатель комитета по образованию С-Петербурга Ольга Иванова. 43 тысячи выпускников петербургских школ в этом году в обязательном порядке сдавали русский язык. 11% из них сдали на «пять», 43% — на «четыре». По словам Ольги Ивановой, в вузы Санкт-Петербурга традиционно поступают сильные выпускники из других регионов. А ЕГЭ способен показать, насколько питерские школьники конкурентоспособны региональной элите.

В июле ЕГЭ пройдет обкатку в вузах страны, а итоговое совещание по результатам этого эксперимента, по информации В. Болотова, состоится в сентябре 2004 года.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий