Проверено 36 предприятий торговли на предмет качества сгущенной молочной продукции

Информация управления Госторгинспекции по Оренбургской области:

Во II квартале 2004 года управлением Госторгинспекции по Оренбургской области проверено 36 предприятий торговли разных форм собственности на предмет качества сгущенной молочной продукции. Нарушения установлены в 12 предприятиях (33,3% от проверенного количества). Всего проверено 1,9 т. данной продукции, забраковано 0,4т. на сумму 20 тысяч рублей.

Основные причины забраковок: нарушение технологического процесса при выработке сгущенной молочной продукции предприятиями-изготовителями; несоблюдение условий и сроков годности данной продукции в предприятиях торговли; несоответствие информации в маркировке на потребительской упаковке требованиям нормативной документации; отсутствие документов, подтверждающих качество продукции и соответствия товара установленным требованиям.

Так, в магазине № 2 ООО ТД «Оренбургмолоко» было забраковано сгущенное молоко с сахаром нежирное в пластиковых стаканчиках массой 250гр. производства ОАО «Концерн Оренбургмолоко», на поверхности которого образовалась черная плесень, что говорит о несоблюдении условий хранения и срока годности в торговом предприятии. Кроме того, консистенция продукта излишне густая, несвойственная для данного вида, молоко плохо растворяется в горячей воде, выпадает в осадок. Данная продукция возвращена изготовителю и утилизирована. ООО ТД «Оренбургмолоко» привлечено к административной ответственности.

В магазинах «Продукты» индивидуального предпринимателя Зуева Р. А. (г. Оренбург) и «Бриз» индивидуального предпринимателя Журжанова Р. Ж. (пос. Светлый) забракована консервированная молочная продукция, произведенная в Смоленской, Орловской областях. Данная продукция снята с реализации, индивидуальные предприниматели привлечены к административной ответственности, а руководителям управлений Госторгинспекции по Смоленской и Орловской областей направлены письма для сведения и принятия мер в соответствии с действующим законодательством.

В розничной и оптовой сети Оренбургской области были установлены факты продажи сгущенной молочной продукции, маркировка которой не соответствовала требованиям ГОСТа Р 51917 — 02 «Продукты молочные и молокосодержащие. Термины и определения» по отсутствию термина, характеризующего жирность продукта и массовую долю жира, а также по указанию недостоверного термина, характеризующего особенности состава продукта, т.е. указано, что данный продукт молокосодержащий, в то время, как он является молочно-растительным или растительно-молочным, т.к. в состав продукта входит растительное масло:

«Медок» производства ООО «Лига» г. Самара;

сгущенка вареная «Буренка» производства ООО «Петерпак» г. Санкт-Петербург;

сливки сгущенные с сахаром «Славянские» производства ООО «Верховский молочно-консервный комбинат».

Имели место случаи нарушения требований ФЗ от 02.01.00г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и п. 12 «Правил продажи отдельных видов товаров» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.98г. № 55 в части реализации данной продукции без документов, содержащих информацию о подтверждении соответствия товара установленным требованиям и без удостоверений качества. По вышеуказанным правонарушениям в 10 предприятиях торговли приостанавливалась реализация консервированной молочной продукции на сумму 18,0 тысяч рублей. Виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

В результате проверок 12 человек привлечено к административной ответственности, наложены штрафы на сумму 18.0 тысяч рублей, ОАО «Концерну Оренбургмолоко» и 12 предприятиям торговли выданы предписания по устранению выявленных нарушений, запланированы повторные проверки предприятий по выполнению предписаний и поставщиков данной продукции.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий