О возможности переименования улиц города

В связи с участившимися обращениями горожан, ветеранов ВОВ и труда о возможности переименования улиц города с целью увековечения памяти известных земляков публикуем информацию о порядке наименования улиц, площадей и иных муниципальных объектов и установления мемориальных досок в Оренбурге.

Соответствующее постановление Оренбургского городского Совета было принято 26 августа 1999 года. Предложения о наименовании улиц, площадей и других объектов могут вносить предприятия, учреждения, организации, общественные объединения, органы власти и управления. Для рассмотрения предложений при городском Совете создана специальная комиссия, в состав которой входят историки, языковеды, архитекторы, краеведы, художники, работники заинтересованных организаций. Рабочая комиссия рассматривает документы, через СМИ изучает общественное мнение, ходатайствует перед Советом или отказывает в ходатайстве. Для решения вопроса о переименовании или присвоении имени объекту необходимо предоставить комиссии ходатайство не менее трех организаций, указанных выше, а также пояснительную записку, в которой должны быть изложены обоснования и целесообразность затеи, определены финансовые затраты.

Мемориальные доски устанавливаются, как правило, на стенах зданий и сооружений вблизи мест, связанных со значительными событиями в истории города, государства. Процедура принятия решения та же, что при наименовании объектов чьим-либо именем. Дополнительно необходимо представить эскиз мемориальной доски. Оцениваются техника исполнения, композиционные и технические характеристики. Доски изготавливаются из долговечных качественных материалов. Все затраты по установлению досок и наименованию объектов несут ходатайствующие организации. В противном случае в пояснительной записке должен быть указан другой источник финансирования.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий