О борьбе с сорной и карантинной растительностью на территории Оренбурга

О борьбе с сорной и карантинной растительностью на территории Оренбурга шла сегодня речь на аппаратном совещании в администрации города.

Руководители административных округов Юрий Акимов и Владимир Иванченко и главный инженер, заместитель начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства Александр Рудуш докладывали о ходе работ.

С сорняками в Оренбурге борются несколько предприятий: МУП «Городское лесопарковое хозяйство», МУП «Благоустройство и озеленение» (Южный округ) и МУП «Дорсервис» (Северный округ). В жилых микрорайонах на своих территориях скашивают сорняки МУП ЖКХ «Альтернатива», МУП «Управляющая компания жилищным фондом «Южная», МУП «Управляющая компания жилищным фондом «Северная», товарищества собственников жилья. Общая площадь обрабатываемых земель составляет 4,5 миллиона кв. м., 2,5 миллиона кв. м. требуют выкашивания амброзии, полыни, лебеды и других сорных трав. Первый покос завершен полностью, начался второй этап. Задействовано 60 единиц техники (тракторы и бензокосилки), а также ручные косы. К работам привлечено около 500 человек.

Большой вклад вносят окружные штабы по трудоустройству. Школьники принимают активное участие в мероприятиях по благоустройству, в том числе выкашивают сорную и карантинную растительность.

Низкими темпами идет покос в частном секторе, который должны проводить домовладельцы. Такая же ситуация с предприятиями торговли и общественного питания. Контролеры составляют протоколы, выдают предписания. В случае их неисполнения будут налагаться штрафы. На сегодняшний день уже оштрафовано 34 человека.

Особые опасения экологов вызывают дачные массивы, расположенные в черте города. Амброзия занимает здесь большие площади, а борьба с сорняком практически не ведется. На то есть разные причины, в том числе заброшенность садов-огородов и нехватка техники.

Специалисты межрайонного пункта по карантинной растительности города Оренбурга и Оренбургской области обратились к руководителям предприятий и организаций с призывом провести соответствующую работу для снижения засоренности земель и предотвращения дальнейшего распространения сорняков. Одним из вариантов является сев культурных газонных трав. Этот способ позволяет достичь оптимального баланса между уровнем затрат и эффективностью.
Источник: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий