Губернатор побывал в с. Дедуровка Оренбургского района

Губернатор Алексей Чернышев сегодня побывал в с.Дедуровка Оренбургского района, где встретился с его жителями, руководителями администрации и сельского хозяйства.

На встрече с сельчанами, которая прошла в музее села, он вручил Почетную грамоту Оренбургской области Любови Дегтевой, художественному руководителю ансамбля «Крыницы» сельского дома культуры, за многолетнюю плодотворную работу в развитии народного творчества.

Алексей Чернышев посетил музей, где собраны экспонаты по истории и культуре села, Дедуровскую среднюю школу, врачебную амбулаторию. Наталья Баженова, директор школы, рассказала о реализации проекта «Дедуровский каравай», ставший в 2001 году обладателем гранта ярмарки социальных и культурных проектов Приволжского федерального округа. В школе была организована пекарня, которая сейчас обеспечивает продукцией учеников школы и жителей села. Губернатор осмотрел компьютерный класс, спортивную базу школы, интересовался судьбой выпускников, подавляющее большинство которых поступают в высшие и средние специальные учебные заведения.

Выступая перед сельчанами, Алексей Чернышев подробно рассказал о работе органов государственной власти в решении социальных вопросов. Более 70 процентов средств регионального бюджета расходуются на обеспечение работы социальной сферы области. Только на нужды образования выделяется 5,8 миллиардов рублей в год, тогда как 4 года назад расходы бюджета в целом составляли лишь 6,9 миллиардов рублей. Сейчас остро стоит вопрос выплаты отпускных учителям. Губернатор подчеркнул, что администрация области делает все возможное, чтобы обеспечить финансирование без задержки и в полном объеме.

Алексей Чернышев ответил на вопросы сельчан, в частности, об увековечении памяти погибших в годы Великой Отечественной войны и умерших в послевоенные годы. Он дал задание руководителям района и администрации села рассмотреть возможность строительства памятника землякам, защищавшим Родину на полях сражений.

Речь шла также о возрождении земледелия, которое является основой для развития села. В области с 1999 года были возвращены в оборот 2 миллиона гектаров посевных площадей. В с.Дедуровка недавно было образовано ООО «Кировское», на базе колхоза имени Кирова совместно с птицефабрикой «Оренбургская». Алексей Чернышев вместе с главой Оренбургского района Иваном Павлычевым и руководителем хозяйства Сергеем Салтановым побывали по полях, где осмотрели посевы зерновых культур. Губернатор выразил надежду, что интеграционное объединение покажет хорошие результаты работы.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий