Состоялось очередное заседание оперативной комиссии по стабилизации экономики

В городской администрации состоялось очередное заседание оперативной комиссии по стабилизации экономики под председательством Первого заместителя Главы города Виктора Тонких с участием руководителей районных налоговых инспекций, департамента по труду и пенсионного фонда.

На заседании рассматривались вопросы, касающиеся регистрации трудовых договоров работодателями — физическими лицами и выплат так называемых «серых» зарплат, результатом чего является недопоступление в городскую казну налоговых отчислений.

По большей части занижают оклады своим работникам предприниматели, занимающиеся торговлей. Среднюю заработную плату около 3 тысяч рублей показывают только 5% предпринимателей данной категории. Чуть выше прожиточного минимума, а он составляет сегодня 2213 рублей, получают 19% наемных работников. Остальные 76%, судя по указанным суммам в трудовых договорах, получают менее 2 тысяч рублей в месяц.

Для выяснения причин нарушений оформления трудовых договоров на заседание комиссии были приглашены руководители 16-ти оренбургских предприятий, организаций и фирм, в том числе владельцы магазинов «Отрада» (Николай Кияев), «Универсам» (Ирина Пронина), салона кожи «Палето» (Людмила Зарщикова), а также частные предприниматели Евгений Егоркин, Николай Семкин и другие. Однако пришла на заседание лишь половина приглашенных, многие прислали своих представителей. А такие, как Олег Каверин, Виктор Применко, Анна Столярова, Елена Белова, Андрей Барышев, Анна Максимова и другие предприниматели, имеющие отделы в различных магазинах и торговых комплексах города, не явились вовсе.

Следует отметить, что вышеперечисленные предприниматели входят в десятку худших работодателей, которую ежемесячно определяет регистрационный отдел администрации города по совокупности наибольшего количества заключенных договоров с указанием минимальных, явно заниженных окладов. Работать по таким трудовым договорам чревато тем, что, получая официально мизерную зарплату, человек теряет возможность получить ссуду в банке или кредит в магазине, приобрести по ипотеке жилье, а в конце концов обрекает себя на нищенскую старость.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также