Губернатор отметил честность, конкретность и преемственность Послания Президента РФ

Губернатор Алексей Чернышев отметил честность, конкретность и преемственность Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации.

Губернатор сказал, что это пятое Послание Президента РФ Путина, при оглашении которого он присутствовал. Главное впечатление от документа — его мощный социальный срез — концентрация внимания на задачах, затрагивающих практически каждого гражданина, каждую российскую семью. Темы здравоохранения, образования, жилищного строительства заняли в Послании ведущее место.

В Послании как никогда полно обозначены пути развития важнейших сфер жизни: реформа местного самоуправления, здравоохранения, образования, жилищного строительства, бюджетной, транспортной и валютно-денежной системы. Такой подход губернатор считает признаком предсказуемости политики федерального центра.

Алексей Чернышев подчеркнул, что эти задачи абсолютно созвучны социально ориентированной политике, проводимой в нашей области. Так, повышение доступности и качества медицинской помощи, о которых говорится в Послании, — у нас на деле претворяются в жизнь. Только за последние четыре года построены десятки объектов здравоохранения, приобретено современное лечебное и диагностическое оборудование, соответствующее мировым стандартам. Жители области имеют возможность получать высококвалифицированные медицинские услуги в таких наукоемких сферах, как кардиохирургия и трансплантология. Вместе с тем, губернатор считает правильным, что гарантии бесплатной медицинской помощи должны быть общеизвестны и понятны, а по каждому заболеванию выработаны и утверждены стандарты медицинских услуг.

В Послании говорится, что выпускники школ, независимо от имущественного положения родителей, должны иметь возможность поступать в вузы. Эта мысль близка и понятна оренбуржцам. Уже третий год наша область принимает участие в эксперименте по единому государственному экзамену, по итогам которого многие дети из семей с невысоким достатком смогли поступить в самые престижные высшие учебные заведениях страны. Слова Президента о том, что необходимо заключение договоров со студентами, которые после получения бесплатного образования должны отработать по специальности определенный срок или вернуть затраченные на обучение средства — мы также воспринимаем с пониманием. Ведь такая практика давно получила у нас широкое распространение в рамках так называемого «губернаторского набора».

В Послании сказано, что ипотека должна стать доступным способом решения жилищных проблем для людей со средними доходами. И в этом есть определенный опыт: так ОАО «Оренбургская ипотечно-жилищная корпорация» в прошлом году обеспечила ввод более 20 тысяч квадратных метров жилья. Благодаря программе «Сельский дом», также рассчитанной на сельских жителей со средними достатками, жилье ежегодно получают до тысячи сельских семей.

Президент назвал первоочередными общенациональными задачами удвоение валового внутреннего продукта, уменьшение бедности и рост благосостояния людей. В этом направлении, считает Алексей Чернышев, наша область тоже выглядит достойно. Если в 1999 году объем производства промышленной продукции у нас составлял 40 млрд. рублей, то в прошлом он превысил 100 миллиардов. При условии сохранения таких темпов, что вполне реально, задача удвоения ВВП в Оренбуржье будет выполнена.

Губернатор также солидарен с Президентом в необходимости дальнейшей интеграции российской экономики в мировое хозяйство. Нашу область, по мнению Алексея Чернышева, в этом отношении можно без преувеличения назвать одной из опорных точек России. По объему внешнеторгового оборота Оренбуржье занимает 14 место среди 89 субъектов Российской Федерации. В экономику региона привлечено более 700 млн. долларов США иностранных инвестиций. Мы поддерживаем и успешно развиваем торгово-экономические связи почти с семидесятью странами мира.

В русле задач, определенных президентским Посланием, развивается в нашей области и сотрудничество власти с гражданскими структурами, политическими партиями. Свидетельство тому — десятилетний опыт работы Общественной палаты при Законодательном Собрании и главе администрации области. Стало хорошей практикой обсуждение на ее заседаниях нормативных актов и управленческих решений, затрагивающих насущные интересы населения области.

Комментируя Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ, губернатор подчеркнул, что речь пока идет только об анализе отдельных положений документа. Послание в целом предстоит глубоко и всесторонне изучить и принять к исполнению все поставленные в нем задачи.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также