Миграционные процессы в Оренбурге и их влияние на рынок труда города

За январь — февраль 2004 года в Оренбург прибыло 523 человека, из них 61,6% прибывших приходилось на внутрирегиональную миграцию, 34,8% — на межрегиональную, 3,2% — из государств-участников СНГ и стран Балтии. Город Оренбург принимает в основном мигрантов из средней Азии и Казахстана. Мигранты этих государств составили 82,4% от всех прибывших.

Миграционная убыль (превышение числа выбывших над числом прибывших) города в январе-феврале 2004 года увеличилась по сравнению с соответствующим периодом 2003 года на 108 человек или 16,4%. (Данные областного комитета госстатистики).

Цель приезда большинства иностранных граждан — обрести временную или постоянную работу.

Для обеспечения регулирования трудовой миграции, в том числе по вопросам привлечения и использования иностранной рабочей силы, Центром занятости населения Оренбурга в течение I квартала текущего года на основании Федерального закона №115-Фз от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан» было рассмотрено 40 заявлений работодателей, привлекающих на работу иностранных граждан.

На 1 апреля 2004 года в городе действовало 45 договоров, в соответствии с которыми работодателями, использующими труд иностранных граждан, было трудоустроено 347 человек, в том числе 196 российских граждан, из них 84 человека — по направлению Центра занятости населения. В основном иностранные работники использовались на строительных работах и в сфере торговли.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также