Мероприятия, связанные с 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского

27 мая полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко в г.Сарове провел заседание Организационного комитета по оказанию содействия проведению общественно значимых культурно-просветительских мероприятий, связанных с празднованием Русской Православной Церковью 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского. В заседании Оргкомитета приняли участие: епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Обозов, Главный федеральный инспектор по Нижегородской области Валерий Лимаренко, первый заместитель губернатора Нижегородской области Владимир Попов, а также члены исполнительного комитета по подготовке праздничных мероприятий. Перед началом заседания члены Оргкомитета осмотрели объекты, которые должны быть восстановлены к торжествам.

Отвечая на вопросы журналистов по окончании заседания, Сергей Кириенко сообщил, что все запланированное к 1 августа — будет сделан: "Перед нами стоит задача восстановить все в том облике, в котором это было либо при батюшке Серафиме, если это объект прижизненный, либо было сделано к канонизации в 1903 году. К 1 августа будет готово внешнее оформление Храма Иоанна Предтечи. Внутри мы сделать ничего не успеем, но внешне Храм будет приведен в исторический облик. Также к сроку будет готов Храм святого великомученика Пантелеймона. На мой взгляд, очень важный пример отношения людей, которые живут здесь в Сарове, потому что это Храм, на который не потрачено не только ни копейки государственных денег, но даже ни копейки денег предприятий. Храм полностью построен на личные вклады граждан".

По словам архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна, мощи Серафима Саровского в конце июля по решению Патриарха Алексия II прибудут в Курск: "Предположительно 20 июля мощи прибудут в Курск. От аэропорта до Кафедрального Знаменского собора пройдет 11 километров крестный ход. Будет совершено всенощное бдение, затем мощи будут встречены Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Мы предполагаем, что на следующий день после литургии будет небольшой крестный ход к месту, где стоял дом Серафима Саровского, где сейчас воздвигается часовня. Конечно же, мы ожидаем на эти празднования большое количество паломников. Мы предполагаем, что мощи пробудут в Курске до 23 июля. Нам надо дать людям возможность приложиться к мощам и наверняка многие останутся ночевать, для этого будут развернуты палаточные городки. Работа ведется. В Нижегородской епархии она системна и более масштабна. Мы надеемся, что с божьей помощью и в Курске торжества пройдут на высоком уровне".
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий