Сегодня шла речь о решении проблем трудоустройства оренбуржцев

Сегодня на брифинге директора Центра занятости населения города Оренбурга Клавдии Коваленко речь шла о решении проблем трудоустройства оренбуржцев.

За 1-й квартал 2004 года в Центр занятости населения обратилось по вопросу трудоустройства 19,5 тыс. человек, из них 17,3 тыс., или 88,7%, получили консультационные услуги, 2,2 тыс. человек, или 11,3% незанятых граждан, зарегистрированы в качестве ищущих работу. По состоянию на 1 апреля 2004 года численность официально зарегистрированных безработных составила 1132 человека, что на 112 человек, или 9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Средняя продолжительность безработицы — 4,7 месяца. Уровень регистрируемой безработицы составил 0,4% экономически активного населения города. В течение 1-го квартала трудоустроены 1783 человека, что на 38,5% больше, чем в 1-м квартале прошлого года. На крупных и средних предприятиях, где сосредоточено свыше 60% численности занятых, уменьшились масштабы вынужденной неполной занятости, снизилось число высвобождений.

В течение 1-го квартала более 50 предприятий и организаций представили в Центр занятости населения сведения о предполагаемом сокращении 722 человек, что на 19,4% меньше соответствующего периода прошлого года. В то же время за 1-й квартал 2004 года в службу занятости поступило от работодателей 9709 вакансий, это на 0,5% больше, чем в 1-м квартале 2003 года. По-прежнему в структуре вакансий сохраняется преобладание рабочих профессий — 66,4%, лишь 33,6% вакансий предназначены для трудоустройства специалистов и служащих. 44,6% всех поступивших вакансий предназначались для трудоустройства женщин, из них 38,4% — на замещение вакантных должностей специалистов. Чаще всего работодателям требуются водители, строительные, дорожные и подсобные рабочие, продавцы, бармены, официанты, повара, кондукторы, сторожа, охранники, уборщики, дворники, слесари, которых среди безработных практически нет. В то же время остаются невостребованными безработные — юристы, экономисты, товароведы, преподаватели различных дисциплин, инженеры, секретари.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий