Сокращение платежей по НДПИ в региональные бюджеты в 2005 году грозит Оренбуржью потерей 1 миллиарда рублей

Значительная часть совещания глав администраций городов и районов Оренбургской области, прошедшего в начале этой недели, была посвящена изменениям межбюджетных отношений с федеральным центром.

По словам заместителя главы администрации области — начальника финансового управления области Валерия Кухарева, эти изменения продолжатся в 2005 году и примут окончательную форму с 2006 года. Основные изменения по распределению доходов с федеральным бюджетом, подчеркнул В. Кухарев, "не назовешь благоприятными". С 2005 года зачисление налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в бюджеты субъектов будет осуществляться в размере 5%, тогда как в настоящее время эти отчисления составляют 14,4%. По информации, полученной ОНАКО-Медиа в областном финуправлении, это приведет к недополучению бюджетом Оренбуржья порядка 1 миллиарда рублей (это — при объемах добычи нефти на уровне 2004 года, если в 2005 году объемы увеличатся — потери области возрастут).

Как подчеркнули специалисты финуправления, в общем объеме платежи по НДПИ в Оренбуржье ежегодно растут, однако область получает от них все меньше.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий