8 мая отмечается Всемирный День Красного Креста и Красного Полумесяца

Администрация областного отделения Российского Красного Креста поздравила работников, членов и волонтеров организации с Всемирным Днем Красного Креста и Красного Полумесяца, который отмечается 8 мая.

Российский Красный Крест, основанный в мае 1867 г., является участником Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца, которое объединяет сегодня около 500 миллионов человек в 178 странах мира. Ежегодно Всемирный День Красного Креста и Красного Полумесяца празднуется в нашей стране в преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне. Достойный вклад в разгром фашистских захватчиков и Победу Советского народа, его Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне внес Красный Крест и Красный Полумесяц СССР. 38 человек были удостоены награды Международного Красного Креста — медали Флоренс Найтингейл, в том числе наша землячка — Ирина Ивановна Клыкова.

Из 89 субъектов Российской Федерации только 6 региональных отделений Российского Красного Креста, в том числе и Оренбургская область реализует большую многоплановую международную гуманитарную программу для беженцев.

В течение последних пяти лет по линии Красного Креста область получила гуманитарную помощь (медикаменты, медицинское оборудование и инструментарий, учебники и пособия для учителей по изучению основ международного гуманитарного права, одежду, обувь, постельное бельё, продукты питания) более чем на 25 млн. рублей. Безвозмездная помощь была оказана лечебно-профилактическим учреждениям, 140 фельдшерско-акушерским пунктам, школам, детским домам, домам для инвалидов и престарелых, центрам социальной защиты, свыше 250 тысячам малообеспеченных граждан.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий