За счет внедрения ресурсосберегающих технологий последние три года Южно-Уральская железная дорога ежегодно экономит около 500 миллионов рублей

По информации центра общественных связей ЮУЖД, в рамках программы ресурсосбережения в этом году запланировано провести 52 мероприятия по программе МПС и 113 — по программе ЮУЖД.

В числе основных мероприятий дальнейшая работа по сокращению потребления энергоресурсов на тягу поездов. В недалеком прошлом Южно-Уральская железная дорога совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом железнодорожного транспорта уже проводила работу по оснащению электровозов системой оперативного регулирования мощности локомотива. Экономия электрической энергии при этом в среднем составляет 15 — 20% от нормы расхода. В 1999 — 2001 годах по этому ресурсосберегающему мероприятию был достигнут общий экономический эффект в размере 1,1 миллиона рублей.

Кроме того, несколько программ направлены на внедрение систем автоматического регулирования частоты вращения вентиляторов. Эта практика уже была опробована локомотивными депо Карталов, Кургана и Оренбурга. Экономический эффект от ее внедрения за два года составил 17,2 миллиона рублей.

Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий