Завтра истекает срок подачи деклараций на доходы физических лиц

Как сообщили «Априори» в пресс-службе УМНС РФ по Оренбургской области, с вступлением в силу части II Налогового кодекса РФ налогообложение физических лиц существенно изменилось. Введена единая (самая низкая в мире) ставка налогообложения — 13%. Те, кто имел в минувшем году несколько источников доходов, а также не являются государственными служащими и не заинтересованы в получении вычетов, налоговую декларацию могут не подавать. Но некоторым категориям налогоплательщиков следует отчитаться перед налоговыми органами о своих доходах в обязательном порядке.

В первую очередь, это касается индивидуальных предпринимателей, частнопрактикующих нотариусов, частных охранников и детективов. Отчет о своих доходах следует представить и тем, кто доход полностью или частично из заграничных источников, а также тем, кому посчастливилось выиграть в лотерею. Главным новшеством декларирования доходов в этом году является представление налоговых вычетов (льгот) для налогоплательщиков.

Так, например, если в течение года вы потратились на собственное обучение в платном учебном заведении, вам положен налоговый вычет (но не более 25 тысяч рублей). Если потратили деньги на обучение своих детей, возраст которых не превысил 24 лет, и они обучаются на очном отделении, также появляется право на налоговый вычет. Право на вычет (не более 25 тысяч рублей) возникает и в случае, если налогоплательщику пришлось платить за свое лечение или лечение своих близких.

Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий