Оренбургское казачье войско отмечает свое 430-летие

В день Святого великомученика Георгия Победоносца, 6 мая, Оренбургское казачье войско отмечает свое 430-летие.

Оренбургское казачье войско, иррегулярное войско в России, размещавшееся в нашей губернии, образовано для обороны Оренбургской укрепленной линии, обеспечения безопасности гарнизонов и крепостей на Южном Урале.

23 сентября 1912 года «Государь Император Высочайше соизволил установить, что образование Оренбургского казачьего войска исчислять с 1574 года, со времени постройки воеводою Иваном Нагим острожка Уфы, в состав гарнизона которого входили уфимские казаки, большая часть коих была переселена в город Оренбург и в последствии вошла в состав Оренбургского казачьего войска».

За историю существования Оренбургское казачье войско принимало участие в боевых операциях и различного рода экспедициях. Подразделения и части войска участвовали в Отечественной войне 1812-1814 годов с французами в составе двух полков, которые входили в корпус графа Платова. 1875-1876 годы участие в Какандской войне; 1904-1905 — в русско-японской; 1914-1917 годы — в первой мировой войне.

В истории Оренбургского казачества — страницы, повествующие не только о боевых действиях, но и об участии оренбургских казаков в большом количестве научных и торговых экспедиций, способствующих дальнейшему развитию и процветанию России.

Сегодня Оренбургское войсковое казачье общество расположено на территории пяти субъектов Российской Федерации — Оренбургской, Свердловской, Челябинской и Курганской областей, Республики Башкортостан. В составе войска —8 отдельских казачьих обществ численностью более 14 тысяч казаков.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также