Прошло селекторное совещание ОАО «Сельский дом»

Селекторное совещание ОАО «Сельский дом» провел заместитель главы администрации области — начальник управления администрации области по строительству, жилищно-коммунальному, дорожному хозяйству, экологии и инвестициям Юрий Карпов.

Программа «Сельский дом» работает в области 4 года, за это время сдано в эксплуатацию 2800 домов, из них 1029 — в прошлом году.

Под реализацию программы кредиты выдаются в зависимости от профессии и категории граждан под 5 — 10 процентов годовых. Срок кредитования увеличился до 15 лет. Молодые и многодетные семьи получают кредиты под 5 и 7 процентов соответственно.

В прошлом году благодаря федеральной программе «Социальное развитие села» 423 застройщика получили безвозмездную субсидию из федерального бюджета в сумме 39,3 млн. рублей. Это позволило компенсировать расходы на строительство домов, дало возможность строить жилье гражданам, не имеющим достаточных накоплений. В текущем году объем субсидий несколько меньше — 25 млн. рублей, поэтому необходим правильный подход к их распределению, в первую очередь, для остронуждающихся, работников сельхозпредприятий.

Как отметил Юрий Карпов, — Хорошей традицией стало создавать в текущем году заделы на будущее. Мы не можем позволить осваивать по несколько лет капиталовложения, предназначенные для объектов соцкультбыта. Дома должны сдаваться ежегодно, — подчеркнул он.

Обсуждалось также заключение договоров на следующий год. Планируется подготовить заделы на 2005 год не менее 1200 домов общей площадью 100 т/кв.м. При этом был отмечен положительный опыт Асекеевского, Илекского, Новосергиевского и Адамовского районов.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также