Прошло совещание ПФО «Концепция Национальной программы модернизации и развития автомобильных дорог РФ до 20025 года»

Как уже сообщалось, заместитель главы администрации области — начальник управления администрации области по строительству, жилищно-коммунальному, дорожному хозяйству, экологии и инвестициям Юрий Карпов принял участие в совещании Приволжского федерального округа «Концепция Национальной программы модернизации и развития автомобильных дорог РФ до 20025 года».

Представители субъектов Федерации обсудили проект программы, в первую очередь, ее финансовое наполнение. Существующая ныне налоговая система не позволяет не только совершенствовать, но и содержать существующие автомобильные дороги.

Речь шла о необходимости увеличения объемов капиталовложений для строительства дорог с асфальтовым покрытием. Как отметил Юрий Карпов, в нашей области из 14 тысяч км дорог только 5, 6 тысяч асфальтированных, остальные имеют так называемое гравийно-щебеночное покрытие. В связи с этим не везде есть возможность проезда в осенний и весенний период.

Другой важной задачей Юрий Карпов назвал увеличение сети федеральных дорог, которых в области на сегодня насчитывается 720 км. Планируется придание федерального статуса автодороге Оренбург — Орск. Все это требует увеличения федерального финансирования этих дорог.

Обсуждался также вопрос перевода дорог, в т.ч. общего назначения, в собственность органов муниципального образования в рамках Закона о местом самоуправлении. Для этого на уровне субъектов Федерации будут решаться вопросы владения, управления и финансового обеспечения переданных в собственность дорог.

Юрий Карпов напомнил о необходимости наполнения местных муниципальных бюджетов, что позволит создание своих дорожных фондов для ремонта и строительства внутрипоселковых дорог.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также