27 апреля в Оренбуржье прошел единый День информации

Представители исполнительной и законодательной власти области встретились с трудовыми коллективами Бугурусланского, Курманаевского, Кваркенского, Бузулукского, Кувандыкского, Абдулинского, Александровского, Домбаровского, Северного, Красногвардейского и Переволоцкого районов. Встречи руководителей органов исполнительной власти и администрации г.Оренбурга с жителями города состоялись также на предприятиях и в организациях областного центра.

В ходе встреч поступило немало вопросов и предложений, наметивших болевые участки тех территорий, где работали информационные группы. По предварительным итогам Дня информации, одним из наиболее значимых для населения области стал вопрос о трудоустройстве, создании новых рабочих мест, роли малого и среднего бизнеса в решении проблемы занятости трудоспособных граждан. К разряду первоочередных можно отнести и вопросы, связанные с ремонтом автодорог, газификацией, телефонизацией сел, качеством теле- и радиовещания. Особое место в ряду обозначенных проблем занимает блок социальных вопросов: компенсация льгот на автотранспортные перевозки (Курманаевский, Бугурусланский), коммунальные услуги (Кувандыкский, Александровский, Домбаровский), лекарственное обеспечение (Курманаевский, Абдулинский), увеличение размера детских пособий (Курманаевский, Кваркенский, Переволоцкий), повышение заработной платы работникам бюджетной сферы (г. Оренбург, Домбаровский район).

Большой интерес оренбуржцев вызывает реализация реформы местного самоуправления на территории нашей области, поскольку для дальнейшей жизнедеятельности муниципальных образований очень важно, как будут складываться межбюджетные отношения с областью и федеральным центром. Как показал день информации, в самом пристальном внимании представителей всех уровней власти нуждаются малые села, расположенные вдали от районных центров, — такие, например, как село Абрамовка Переволоцкого района. Вызывает нарекания населения система финансирования малокомплектных сельских школ, материально-технического обеспечения учебных заведений области в Бугуруслане, Переволоцком, Александровском, Курманаевском районах.

В ходе приемов граждан по личным вопросам, проводившихся в рамках Дня информации, поступило немало индивидуальных обращений. Все они взяты на контроль и будут рассмотрены соответствующими структурами исполнительной власти.

Положительную оценку населения области получила практика консультирования граждан по широкому спектру социально-значимых вопросов. Это не только юридические консультации, проведенные в Домбаровском, Александровском, Курманаевском, Переволоцком районах, но и специализированные медицинские, которые провели в Кваркенском районе специалисты Оренбургского филиала МНТК «Микрохирургия глаза», возглавляемого Владимиром Канюковым; и творческие встречи с депутатом Законодательного Собрания Сергеем Попцовым.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий