Розлив нефтепродуктов из нефтепровода Покровка — Кротовка в районе села Жилинка Бузулукского района

По информации Государственной инспекции по охране окружающей среды Оренбургской области, 24 апреля от ГОиЧС г. Бузулука поступили сведения о факте розлива нефтепродуктов из нефтепровода Покровка — Кротовка в районе села Жилинка Бузулукского района.

В результате расследования обстоятельств аварии выяснено, что нефтепровод принадлежит филиалу ОАО «Приволжскнефтепровод» и находится в ведении Бугурусланского районного нефтепроводного управления. Аварийный выброс произошел в результате несанкционированной врезки в нефтепровод неизвестными лицами. Загрязнению подверглись посевы озимой ржи СПК СХА «Жилинская Нива» на площади 5,2 га, пастбищные земли администрации Жилинского сельского совета площадью 2 га и прибрежные защитные полосы ручья Безымянный площадью 0,1 га.

На месте аварийного розлива нефти специалистами отобраны 9 проб загрязненной почвы и 7 проб воды из ручья Безымянный и р.Боровка. Для подсчета массы розлитой нефти вызван представитель ОАО «Приволжскнефтепровод».

На момент проверки Бугурусланское РНУ установило 3 блока нефтеуловителей на ручье Безымянный с интервалом 700 метров. Несанкционированная врезка ликвидирована. Технологическими бойлерами производится откачка нефтепродуктов из устроенных ловушек в местах установки блоков нефтеуловителей.

По факту порчи земли и загрязнения водных объектов Государственной инспекцией по охране окружающей среды Оренбургской области возбуждено дело об административном правонарушении, проводится административное расследование.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий