Государственная инспекция по охране окружающей среды провело ряд природоохранных мероприятий

Государственное учреждение "Государственная инспекция по охране окружающей среды Оренбургской области" провело ряд природоохранных мероприятий — операции «Паводок» и «Чистый воздух», а также рейды по проверке состояния охранных санитарных зон водозаборов и экологического состояния населенных пунктов в рамках месячника по благоустройству и озеленению. В ходе операции «Паводок» особое внимание уделялось предотвращению загрязнения природных водных объектов (рек, озер) сточными водами, отходами производства и потребления; приняты необходимые меры по предотвращению разрушения паводковыми водами складов минеральных удобрений, ядохимикатов. В этот период усиливается контроль за состоянием водоохранных зон рек, и работа специализированных инспекций по анализу сточных вод, поступающих по ливневым канализациям в водные объекты области.

Автомобильный транспорт дает почти половину всех выбросов в атмосферу, а непосредственно в г. Оренбурге — 80 процентов. Поэтому большое значение имеет ежегодная операция «Чистый воздух», проводимая государственными инспекторами по охране природы совместно с сотрудниками ГИБДД. Это целевые проверки соблюдения нормативов выбросов вредных веществ передвижными источниками загрязнения (автомобилями) с использованием газоаналитического оборудования.

Операция проводится в г. Оренбурге и в некоторых районных центрах. Только в областном центре в прошлом году было проведено обследование автотранспорта на 35 предприятиях, проверено 909 автомобилей, эксплуатация — 9 из них приостановлена. В текущем году планируется провести контроль за экологическим состоянием автомобилей на 40 предприятиях Оренбурга.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также