Губернатор принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 50-летию начала освоения целинных и залежных земель

Губернатор Алексей Чернышев (22.04.04) принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 50-летию начала освоения целинных и залежных земель в Ясненском районе.

- Сегодняшнее событие является продолжением торжеств, посвященных юбилею целины. В марте в Оренбурге состоялось Всероссийское празднование 50-летия начала освоения целинных и залежных земель, с участие министра сельского хозяйства РФ, затем торжества прошли в Адамовском районе. Такое внимание к целинному юбилею вполне оправданно — ведь именно в Оренбуржье велось одно из самых масштабных наступлений на целинные и залежные земли. Особенно широко оно было развернуто на востоке области — в Адамовском, Кваркенском, Ясненском, Светлинском, Домбаровском, Первомайском, Новоорском, Акбулакском районах.

Наиболее эффективно осваивались земли в Адамовском районе. В 1953 году посевная площадь всех сельскохозяйственных культур здесь составляла лишь 95 тысяч гектаров, а в 1956 году она возросла до 537 тысяч гектаров, т.е. была увеличена почти в 6 раз. Район сдал государству зерна в 16 раз больше, чем до 1954 года.

- Я так подробно говорю о событиях в Адамовском районе потому, что Ясненский район был создан в основном на землях Адамовского и его история — это ваша трудовая биография, уважаемые первоцелинники. Ведь на сегодняшних полях ваших хозяйств в годы освоения целины было распахано более 50 тысяч гектаров пашни, — сказал губернатор.

Среди тех, кто проложил первую целинную борозду, собрал первый урожай, Алексей Чернышев назвал Василия Кузьмича Терехина — механизатора совхоза «Веселый»; Василия Георгиевича Михеева — механизатора совхоза «Акжарский»; Елисея Владимировича Захарова — механизатора совхоза им.Комарова; Анатолия Ильича Мозгова — из совхоза «Целинный». Добрую память оставили о себе директор целинного совхоза «Веселый», Герой Социалистического Труда Венидикт Дмитриевич Балабанов и директор совхоза «Кумакский» Григорий Семенович Макиевский.

Целинникам в те годы помогала вся область. На уборку урожая сюда съезжались тысячи механизаторов со всех уголков Оренбуржья, специалисты более 200 колхозов и совхозов. В частности, на полях Адамовского района на протяжении ряда лет ежегодно убирал хлеб знатный механизатор колхоза «Рассвет» Сакмарского района дважды Герой Социалистического Труда Василий Макарович Чердинцев.

Трудностей в период освоения целины было немало, не обошлось, конечно, без ошибок. Были они и в последующее время. В 90-е годы, в результате непродуманных реформ, особенно в их начальный период, экономике области, в первую очередь сельскому хозяйству, был нанесен значительный урон.

Понимая всю сложность положения дел в аграрном комплексе, администрация области серьезно откорректировала стратегию развития и формирования многоукладной экономики села, сделав ставку на кооперацию и агропромышленную интеграцию, финансовую поддержку сельхозтоваропроизводителей и создание условий для развития крупнотоварного производства в сочетании с мелким. Приоритеты были отданы растениеводству как основному стержню сельского хозяйства.

В 2000 году образован областной лизинговый фонд, в который вложено 1,5 млрд. рублей бюджетных средств. Для обеспечения наиболее эффективного использования поступающей техники создана сеть машинно-технологических станций, главная задача которых — оказание услуг сельхозпредприятиям и фермерским хозяйствам. Ощутимую поддержку получают селяне от инвестиционного и продовольственного фондов. Администрация области ежегодно дотирует за счет регионального бюджета производство животноводческой продукции.

В системе мер, направленных на поддержку АПК, в качестве центральной губернатор назвал дальнейшее развитие агропромышленной интеграции. Благодаря этому удалось остановить падение объемов производства в сельскохозяйственной отрасли. Сегодня наш край по количеству сельхозугодий (10,6 млн. га) и валовым сборам зерна входит в пятерку регионов, являющихся самыми крупными и надежными житницами России. Валовое производство продукции сельского хозяйства в Оренбуржье возросло с 14 млрд. рублей в 1999 году до 24,6 млрд. рублей в 2003 году. Четыре года подряд увеличиваются сборы зерна, они составляют 3 — 3,5 млн. тонн.

Вклад целинных районов в областной каравай значителен. До 40 процентов общего объема производства зерна обеспечивают целинные районы — Адамовский, Акбулакский, Светлинский, Кваркенский, Домбаровский, Ясненский, Первомайский, Гайский, Беляевский и Новоорский.

Сегодня, как и 50 лет назад, хозяйства Ясненского района не только не утратили своих позиций, но и упрочили их по целому ряду показателей, особенно в производстве зерна. Благодаря применению почвозащитной системы земледелия, новой агротехники, перспективных сортов, валовой сбор зерновых и зернобобовых в районе ежегодно растет. В 2003 году было собрано 56 тысяч тонн зерна, что на 73 процента превышает результат 2002 года.

Сегодня на целине немало тех, кто хорошо работает и в новых условиях хозяйствования, почувствовал вкус к экономической свободе и предпринимательству. На протяжении ряда лет в Ясненском районе стабильно развиваются СПК «Рассвет» — директор Жумаев Бустан Утенович, СПК «Родник» — которое возглавляет Жумабеков Тлеужан Галимжанович.

Губернатор назвал кощунственными попытки перечеркнуть значение целинной эпопеи, поставить под сомнение ее суть и смысл. Ответ скептикам — это сотни новых поселков, объекты производства и социально-культурного назначения, появившиеся в некогда безлюдной степи. И, самое главное, — это миллионы тонн хлеба, выращенные на целинных землях, благодаря которым не только область, но и Россия обрела продовольственную безопасность.

Алексей Чернышев тепло поздравил первоцелинников Ясненского района с праздником, пожелал им счастья, здоровья и благополучия.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий