Социальные услуги и Система «Город»

Организация эффективной системы оплаты за коммунальные и прочие услуги- актуальная проблема для многих. В то же время, система учета и предоставления населению социальных услуг, в подавляющем большинстве городов России оставшаяся в наследство от СССР, фактически дискредитирует любую самую прогрессивную социальную политику.

Существуют вопиющие проблемы обслуживания населения в области жилищного хозяйства, общественного транспорта, здравоохранения, обеспечения лекарствами, льготного обеспечения населения, социальных выплат.

Массовое обслуживание населения, во многом зависит от факторов удобства получения социальной услуги, информированности о ней, её престижности, других «эргономических» и психологических моментов.

При этом горожанин, как правило, предпочитает как можно меньше знать о тонкостях и различиях предоставления услуг. Ему нужно, чтобы все услуги он мог получить по возможности:

- в одном месте

- в одно время

- с одним документом

- по одной процедуре

В совокупности с приведенными выше фактами, это приводит к необходимости единого

инструмента предоставления услуг массовому потребителю для государственных и негосударственных структур.

Таким образом, достигается:

1. Эффективное использование Системы «Город»

2. Технологическая целостность

3. Единство процедур для горожанина

Примером коренного изменения подхода к предоставлению услуг служит Система приема платежей населения «Город» которая изначально построена на совершенно новых принципах и предоставляет населению и хозяйствующим субъектам услуги принципиального нового качества. В перспективе для оплаты любых видов платежей в адрес как государственных, так и коммерческих структур, жителю города нужно будет всего лишь сообщить кассиру свой адрес. Оплата всех видов услуг в результате занимает 10-20 секунд, при этом возможна оплата услуг как наличными, так и с помощью банковской карты.

Кроме того, в системе реализовано и начисление тарифов, субсидий, пени, биллинг частных лиц в соответствии с централизованными исходными данньми об истории и правилах начисления тех или иных платежей. Таким образом, начисление субсидий также может эффективно производиться в единой централизованной информационной среде.

Как было указано выше, уже сейчас есть возможность реализовать систему обслуживания населения, в комплексе решающую самые болезненные проблемы этой сферы:

1. Субсидии на коммунальные платежи

2. Льготные рецепты на лекарства

3. Скидки в торговле для ветеранов и приравненных лиц

4. Медицинское страхование

5. Целевые социальные выплаты (детские, пособия)

6. Выплата пенсий и заработной платы

7. Учет льгот на транспорте

8. Проездные билеты

Одна из самых интересных возможностей для Системы «Город» — это возможность целевых субсидий частным лицам с помощью социальных карт горожанина.

Примерами таких субсидий могут служить детские пособия, пособия на лекарства и другие Y выплаты, использование которых имело бы смысл каким либо — образом ограничить.

У законодателя появляется возможность отказаться от практики выделения граждан, нуждающихся в субсидиях, путем установления сложных бюрократических процедур. Вместо этого можно напрямую установить разрешенные товары и услуги, на которые эти субсидии должны пойти.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также