Радоница — так называется поминовение усопших, творимое во вторник Фоминой недели

… т.е. первой после пасхальной; творится это поминовение с тем благочестивым намерением, чтобы, по совершении светлого семидневного торжества в честь Воскресшего из мертвых, разделить великую радость Пасхи и с умершими в надежде блаженного воскресения, радость которого возвестил Сам Господь наш, сойдя во ад проповедать победу над смертью.

Основанием для поминовения усопших на 2-ой неделе по Пасхе служит, с одной стороны, воспоминание о сошествии Иисуса Христа во ад, соединяемое с Фоминым воскресением (первым воскресением после Пасхи), с другой — разрешение церковного Устава творить обычное поминовение усопших, начиная с Фомина понедельника.

Этот праздник был известен еще в дохристианский период русского народа: радуница, радоница, радовница (одного корня со слав. радоваться, радость) — праздник обновляющейся весною природы, издревле получивший значение времени, посвященного чествованию усопших; ибо с воскресением природы от зимней смерти соединялась мысль о пробуждении умерших, об освобождении их из мрачных затворов ада.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий