Для Оренбургской области развитие малого малого бизнеса — один из основных приоритетов

Этот сегмент экономики представляют 7654 малых предприятий, 7251 фермерское хозяйство, 60 тысяч индивидуальных предпринимателей. По итогам 2003 года субъектами малого предпринимательства произведено продукции и оказано услуг на сумму более 13,7 млрд.рублей. Малый бизнес выполняет 51,8% работ по договорам строительного подряда, обеспечивает 70,9 розничного товарооборота, оказывает 79% всех бытовых услуг для населения области.

Финансирование предприятий малого бизнеса осуществляется по нескольким направлениям:

Льготные государственные инвестиционные кредиты.

За 2001-2003 годы выделено более 105 млн. рублей на реализацию 32 инвестиционных проектов.

Возвратность кредитных средств составляет 85,6 %.

Предоставление микрокредитов за счет средств областного бюджета.

В 2003 году профинансировано 52 проекта на сумму 6,5 млн. рублей, среди них 36 индивидуальных предпринимателй. Возвратность средств составляет 100 %.

Банковские кредиты.

В 2003 году коммерческие банки Оренбургской области выдали субъектам малого предпринимательства кредитов на сумму 7,8 млр. рублей, что составляет 27,2 % от всего объема предоставленных кредитных средств. Рост по сравнению с 2002 годом —12 %.

В целях поддержки и развития малого предпринимательства в Кувандыке 13 апреля состоится районная конференция «Малый бизнес: проблемы и перспективы».

Конференция посвящена обсуждению и объективной оценке проблем, связанных с административными барьерами при организации и осуществлении предпринимательской деятельности.

В Гае состоится заседание общественного совета предпринимателей по проблемам развития торговли, общественного питания и бытового обслуживания. На совет приглашены специалисты Орского отдела Федеральной службы по техническому регулированию и метрологии, по сертификации ГУП «Оренбургснабсбыт».

21 апреля 2004 года в Москве состоится очередное 15-е заседание Консультативного совета субьектов РФ по международным и внешнеэкономическим связям при МИД России.

В повестке дня вопрос о « Развитии межрегионального и приграничного сотрудничества субъектов Российской Федерации с европейскими партнерами как фактор строительства единого общеевропейского пространства в рамках Совета Европы».

В заседании Консультативного Совета примет участие зам. главы администации Оренбургской области — начальник управления МиВЭС С.Г. Горшенин.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий