Организация эффективной системы оплаты за коммунальные и прочие услуги - актуальная проблема для многих

Организация эффективной системы оплаты за коммунальные и прочие услуги-актуальная проблема для многих. Как показал анализ. Администрация г. Оренбурга стремится к созданию единой системы сбора и обработки платежей от населения. В связи с этим, было создано МУСОКП и разработаны необходимые нормативно-правовые документы. Основная проблема на данный момент заключается в том, что программное и техническое оснащение МУСОКП морально и функционально устарели. В связи с этим, между всеми организациями — участниками ЖКХ г. Оренбурга сохранился бумажный документооборот, что влечет за собой всевозможные ошибки, задержки в перечислении денежных средств поставщикам услуг и, наконец, некорректный прием денежных средств .

Существующая система приема платежей в г.Оренбурге имеет большое количество недостатков, такие как:

1. Отсутствие общей базы данных по всем жителям города — приводит к тому, что абоненту приходится контактировать с каждым поставщиком услуг чтобы получить информацию о своих задолженностях;

2. Необходимость оплачивать услуги в различных местах — каждый поставщик

услуг определяет свои пункты приема, в связи с этим абоненту приходится обойти две-три кассы (ЖЭК, почта, Сбербанк);

3. Привязка к определенным пунктам оплаты — абоненту приходится оплачивать услуги в определенных для него поставщиком услуг кассах, что негативно сказывается на собираемости;

4. Расходы на обработку бумажных носителей и ошибки обработки — подготовка квитанций, талонов, расчетных книжек и т.д., ручная обработка приводит к большому количеству ошибок которые отследить чрезвычайно сложно;

5. Задержки перечисления средств от агентов поставщикам услуг — информация о реально совершенных платежах поступает не ранее, чем через две недели после принятия платежа и поставщики услуг не знают какие реально средства должны поступить от агентов.

Таким образом, исследование показало, что ныне действующая система подлежит модернизации.

Система «Город» — это единая городская информационная система по сбору и обработки платежей за коммунальные и прочие услуги. Система успешно работает во многих городах Уфа, Новосибирск, Челябинск, где она нашла поддержку, как городских властей, так и коммунальных служб города.

27.11.2003г. Главой города Оренбурга Ю.Н. Мищеряковым было подписано Распоряжение «О внедрении на территории города Проекта «Система «Город» №5376-р, цель которого — создание единой городской информационной системы, включающей в себя автоматизированный процесс приема и обработки платежей за коммунальные и другие услуги с использованием консолидированной информации по всем жителям.

В связи с этим Оренбургский ипотечный коммерческий банк «Русь», выступает в роли Оператора Проекта «Система «Город». Поставщикам коммунальных услуг таким как: МУП «Управляющая компания жилищным фондом «Альтернатива», «Южная», «Северная», 000 «Оренбургрегионгаз», 000 «ОренбургВодоканал» и др. было предложено участвовать в проекте в качестве «Клиента- Поставщика услуг».

Функцию Расчетного центра в Проекте «Система «Город» будет осуществлять Муниципальное учреждение по сбору и обработки коммунальных платежей.

Предлагаемая Система гарантирует прозрачность движения денежных средств и дает возможность реально контролировать весь процесс их прохождения от совершения платежей абонентами до зачисления на расчетный счет поставщика услуг.

Работа в режиме реального времени распределительной сети пунктов приема платежей осуществляется на основе консолидированной базы данных. Оператор обеспечивает достоверность и своевременное обновление информации в Системе о жилищном фонде, лицах, пользующихся льготами и субсидиями по оплате жилищно-коммунальных услуг и основаниях их предоставления.

Участие Клиента в Проекте «Система «Город» позволит Оператору формировать и направлять в его адрес согласованные формы отчетов. Система способна создать любой новый отчет силами администраторов в течение одного дня.

Работу системы предполагается начать в апреле 2004 года. Первый пункт приема платежей будет открыт по ул. Брестская, 5. Цель открытия первого пункта — проверка работы Системы, взаимодействие и регулировка договорных отношений и расчеты между участниками Системы.

По плану реализации Проекта «Система «Город» согласно первого этапа (срок май 2004г.) начнут функционировать пункты приема платежей по следующим адресам:

1) ул. Ткачева,79

2) ул. Планерная, 9

3) ул. Кима, 8

4) ул. Терешкова, 247

Согласно второго этапа внедрения Системы все существующие пункты МУСОКП по приему платежей должны начать работу в Системе к концу 2004г. С этой целью производится их осмотр и проверка их состояние, наличие телефонной линии, сигнализации,

загруженность персонала и др. характеристики.

Перспективой развития сети пунктов платежей является привлечение в Систему Агентов, таких как: Сбербанк, почта. Коммерческие банки г.Оренбурга, часть ТСЖ и др., это улучшит собираемость и упростит процесс оплаты коммунальных услуг для жителей города.

Работу в режиме реального времени обеспечивают выделенные каналы связи распределительной сети пунктов приема платежей, что является неотъемлемой, важной частью Системы. На данном этапе ведутся переговоры с ОАО «Телесот» и ОАО «ВолгаТелеком» по развитию сети каналов которые позволят работать в режиме on-line.

Подготовка специалистов ОИКБ "Русь" и МУСОКП находится на завершающем этапе, т.е. сформирована группа для поездки в г.Новосибирск на обучение, так же закуплено все необходимое оборудование и производится модернизация внутренней сети МУСОКП. Кроме этого, Оператором Проекта «Система «Город», были подготовлены и

направлены для рассмотрения пакет документов основным поставщикам коммунальных услуг: МУП «Управляющая компания жилищным фондом «Альтернатива», «Южная», «Северная», 000 «Оренбургрегионгаз», МУП «Спецавтохозяйство №1», 000 «ОренбургВодоканал», ЗАО «Южураллифт», МУП «Оренбурглифтсервис», 000 «Оренбурглифт», 000 «Антеннсервис», ОАО «ВолгаТелеком», ОАО «ОренбургЭнерго».

А так же в перспективе развития Системы рассматривается возможность приема прочих платежей, таких как: налоги, платежи ГИБДД, услуги сотовой связи, Интернет провайдеров и др.

Программное обеспечение Системы и технический прогресс позволяет в перспективе производить оплату по Интернету, мобильным телефонам и через банкоматы.

В целом реализация Проекта «Система «Город» идет согласно плана мероприятий
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий