Празднование целинного юбилея в Адамовке

Особенность торжества на адамовской земле состоит в том, что оно проводится именно в тех местах, где полвека назад начиналась целинная эпопея, а в зале находятся те, кому посчастливилось быть непосредственными участниками одного из самых грандиозных трудовых народных подвигов, — сказал губернатор Алексей Чернышев на праздновании целинного юбилея в Адамовке.

В гости к адамовцам собрались делегации Кваркенского, Светлинского, Домбаровского, Новоорского и Ясненского районов, областного центра, депутаты Государственной Думы и Законодательного Собрания области.

Особый почет и уважение были оказаны первоцелинникам и участникам Великой Отечественной войны, большой группе которых Алексей Чернышев лично вручил ключи от легковых автомобилей «Ока».

Алексей Чернышев отметил, что идея освоения целинных земель в России возникала еще в начале XX века. Предлагалось выделить крестьянам свободные земли, пригодные для земледелия, в Саратовской губернии, Киргизии и на Урале. Активно велись разговоры об освоении целины в качестве экономической основы расширения земледелия и повышения производства зерна и в первые годы советской власти, но осуществить этот проект наша страна смогла лишь в 50-е годы XX века.

Оренбургская область была в числе первых, активно поддержавших начинание, и целинная эпопея стала особой страницей в истории нашего края. Пятьдесят лет назад в наши степи приехали тысячи рабочих и крестьян, сотни инженеров, агрономов, зоотехников и других специалистов со всех уголков Советского Союза. Из Оренбурга, Орска, Новотроицка и Медногорска, райцентров области в целинные районы отправились около 20 тысяч добровольцев.

Самое масштабное наступление на залежные земли велось в Адамовском, Кваркенском, Светлинском, Домбаровском, Первомайском, Новоорском, Ясненском, Акбулакском и ряде других районов. Наиболее эффективно осваивались адамовские земли. В 1953 году посевная площадь всех сельскохозяйственных культур здесь составляла 95 тысяч гектаров, а в 1956 году она возросла до 537 тысяч гектаров, то есть была увеличена почти в 6 раз, район сдал государству зерна в 16 раз больше, чем до 1954 года.

Добрым словом вспомнил Алексей Чернышев тех, кто проложил первую целинную борозду, собрал первый урожай, построил первый дом в поселке первоцелинников. Среди них: Герои Социалистического Труда: Задойный Василий Григорьевич, комбайнер совхоза «Аниховский»; Жуков Михаил Федорович, механизатор совхоза имени 50-летия СССР; Полный кавалер орденов Трудовой Славы, механизатор совхоза «Брацлавский» Колесников Анатолий Иванович; Ширшов Николай Васильевич, из опытно-производственного хозяйства «Советская Россия», кавалер многих орденов и медалей.

Губернатор подчеркнул, что и в настоящее время до 40 процентов общего объема производства зерна обеспечивают целинные районы — Адамовский, Акбулакский, Светлинский, Кваркенский, Домбаровский, Ясненский, Первомайский, Гайский, Беляевский и Новоорский.

В начале освоения новых земель Адамовский район был своеобразной «столицей» целинного края, но и сегодня он не только не утратил лидирующих позиций, но и упрочил их по целому ряду показателей. Благодаря применению почвозащитной системы земледелия, новой агротехники, перспективных сортов, район стал самым крупным производителем зерна в области, собирая его в среднем по 245 тыс. тонн в год.

Развиваются поселки целинников. В последнее время особенно заметно активизируется строительство жилья. За 4 года в селах Оренбуржья сданы в эксплуатацию 2840 домов, из них четвертая часть приходится на долю целинных районов. В 2002 году доведен газ до последнего целинного Светлинского района. Сейчас ведется работа над тем, чтобы до 2007 года газифицировать все целинные села.

Алексей Чернышев с удовлетворением отметил, что целинные районы возглавляют замечательные руководители: Тейхриб Петр Петрович — глава муниципального образования Адамовский район, начинал свой трудовой путь рабочим знаменитого совхоза «Комсомольский»; Нефедов Виктор Иванович — глава муниципального образования Светлинский район, начал работать механизатором в совхозе имени 19 Партсъезда, который сегодня называется ЗАО «Степной»; Кесслер Юрий Михайлович — глава муниципального образования Кваркенский район, после окончания института начал трудовой путь агрономом в совхозе им.Кирова Кваркенского района.

Сегодня на целине немало тех, кто успешно работает в новых условиях хозяйствования, почувствовал вкус к экономической свободе и предпринимательству. На протяжении ряда лет в Адамовском районе стабильно развиваются ЗАО «Комсомольское» — руководитель хозяйства Попов Александр Николаевич, ЗАО «Обильное», которое возглавляет Колосов Михаил Филиппович, ЗАО «Майский» председатель — Журавлев Степан Иванович, который достойно продолжает дело уже упомянутого мною Григория Карповича Железняка, ЗАО «Юбилейное» — руководитель Насыбуллин Ильдар Ирмутович.

Как и полвека назад, на оренбургской целине живут и работают настоящие хлеборобы, достойно продолжающие дело первоцелинников. С такими людьми нам удастся преодолеть любые трудности сегодняшней нашей действительности, — сказал в завершение губернатор.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий