Состоялось совещание ведущих специалистов управления и руководителей расчетно-кассовых центров Банка России по Оренбургской области

В главном управлении Банка России по Оренбургской области состоялось совещание ведущих специалистов управления и руководителей расчетно-кассовых центров, на котором подведены итоги работы за минувший год и намечены задачи на перспективу.

Начальник главного управления Николай Павлов отметил, что в области действует адекватная экономике региона банковская система. В 2003 г. банками области выдано предприятиям всех форм собственности и населению свыше 35 млрд. рублей кредитов, рост к прошлому году — почти 40 процентов. Сумма потребительских кредитов населению достигла 6 млрд. рублей. Существенно снизились процентные ставки по кредитам. Вклады населения в банках увеличились на 49 процентов и составили почти 12 млрд. рублей, что свидетельствует о повышении доверия к банкам. Внедрена электронная система платежей, благодаря чему ускорились расчеты в экономике.

В то же время банковская система еще не в полной мере отвечает задачам, выдвигаемым экономикой области. Требует дальнейшего совершенствования ее структура, узок рынок банковских услуг, не сформирована должная конкурентная среда, остро недостает долгосрочных кредитов для модернизации производства.

В 2004 году банкам предстоит выдержать серьезный экзамен на допуск их в систему страхования вкладов в соответствии с приятным Федеральным законом и переходом на международные стандарты финансовой отчетности. Пресс-служба главного управления банка России по Оренбургской области.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также