Вопросы делимитации российско-казахстанской границы губернатор сегодня обсудил с Послами по особым поручениям России и Казахстана

Вопросы делимитации российско-казахстанской границы губернатор Алексей Чернышев сегодня обсудил с Послами по особым поручениям России и Казахстана Владимиром Волковым и Муратом Атановым.

Выступая на заседании правительственных делегаций, губернатор отметил, что граница не должна разделять, а напротив, объединять народы двух стран. Руководство Оренбургской области с удовлетворением восприняло решение Президентов РФ и РК Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева об ускорении делимитации границы и завершении этого процесса в 2004 году. Предложения администрации Оренбургской области по делимитации границы вошли в текст ноты Министерства иностранных дел России от 01.03.2004г. Таким образом, Оренбуржье активно участвует в этом процессе. Алексей Чернышев пожелал членам правительственных делегаций успешной работы и выразил уверенность, что переговоры завершатся положительным результатом для обеих сторон.

Посол по особым поручениям Казахстана Мурат Атанов выразил благодарность губернатору за хорошую организацию визита в Оренбуржье правительственных делегаций и подчеркнул, что переговоры проходят успешно — 98 процентов государственной границы между странами в ходе переговоров согласованы. Существуют несколько участков границы, по которым переговоры продолжаются и стороны готовы идти на взаимные уступки. Вместе с тем, существуют некоторые разногласия в том, какие документы в ходе делимитации считать приоритетными. Так, казахская сторона настаивает, чтобы таковыми считались документы, подписанные руководителями приграничных областей, в том числе и землеустроительные. Также за основу для делимитации казахская сторона берет дежурные карты масштабом 1:100000.

Посол по особым поручениям РФ Владимир Волков сказал, что не должно быть «пренебрежительного отношения» к документам, используемым в ходе делимитации границы. Российская сторона полагает, что приоритетными должны считаться земле- и лесоустроительные документы приграничных районов. Владимир Волков также отметил, что благодаря деятельности администрации Оренбургской области, и областей Республики Казахстан, обеспечена стабильность приграничного сотрудничества, что позволяет успешно вести переговоры по делимитации государственной границы.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий