Итоги работы розничных муниципальных рынков за 2003 год

Итоги работы розничных муниципальных рынков за 2003 год и их готовность к благоустроительным работам в весенне-летний период стали основными вопросами очередного аппаратного совещания, которое провел первый заместитель Главы города Виктор Тонких.

Комитет потребительского рынка и предпринимательства в своей деятельности постоянное внимание уделяет работе рынков города. Непосредственная работа с рынками поручена муниципальному учреждению "Оренбургторгсервис".

В 2003 году в городе функционировало 9 розничных муниципальных рынков. Это 68700 квадратных метров торговых площадей, на которых размещено 3100 торговых мест. Арендаторами рынков или управляющими компаниями являются муниципальные предприятия:

МУП "Дорсервис", у которого в распоряжении наиболее крупные рынки "Степной", "Русь", "Строительные материалы";

МУП "Дормостремонт" — рынок по переулку Кондукторскому («Локомотив»);

МУП "Благоустройство и Озеленение" — рынок "Сокол".

Арендатором земельного участка под рынком по ул. Пролетарской является муниципальное предприятие "Городское лесопарковое хозяйство».

За 2003 год на муниципальных рынках собрано 61 миллион 200 тысяч рублей.

В 2003 году была проведена следующая работа:

введена в эксплуатацию ветлаборатория на рынке "Универсам";

построены теплый туалет и камеры хранения на рынке "Степной" по проспекту Дзержинского;

продолжена работа по замене тканевых палаток на металлические навесы на рынке по пер. Кондукторскому, 2 («Локомотив»);

установлены системы видеонаблюдения на рынках "Степной" и "Локомотив".

Сложилась практика проведения ежемесячных совещаний с администраторами рынков и представителями федеральных контролирующих служб, где решаются все спорные моменты в деятельности рынков. Много вопросов было у предпринимателей к Госсанэпиднадзору по обследованию торговых мест и получению санэпидзаключения. Ситуации неоднократно разбирались на таких совещаниях, и компромиссные решения были найдены. Много споров велось по торговле овощами в зимнее время, острота вопроса также была снята с ветслужбой.

Сотрудниками Комитета потребительского рынка и предпринимательства и "Оренбургторгсервис" постоянно проводятся проверки работы рынков. За 2003 год совместно с контролирующими службами проведено 58 выездных проверок, в ходе которых выявлены некоторые нарушения и несоответствия санитарно-техническим, ветеринарным, противопожарным нормам и требованиям правил торговли на розничных рынках.

Финансовые потоки стабильно и подконтрольно поступают в кассы управляющих компаний — как муниципальных, так и частных. Для сравнения: в 2000-2001 г.г. договоры на аренду торговых мест заключались лишь с ? частью торгующих. С остальных бралась оплата с выдачей талонов. Проконтролировать выдачу талонов и полученную сумму денег было невозможно. В настоящее время на всех муниципальных рынках применяется форма договора, согласованная со всеми заинтересованными службами, в том числе с правовым управлением администрации города.

Комитетом совместно с контролирующими службами проводилась работа по ликвидации несанкционированной околорыночной торговли.

В 2003 г. был решен вопрос пресечения оптовой торговли овощами у Центрального рынка, переведена торговля домашними животными от северных ворот Центрального рынка на рынок "Сокол". Наведен порядок на бывшей парковке стадиона "Локомотив", но по-прежнему несанкционированная торговля — это головная боль комитета и самих рынков.

Обрастает коробейниками западная сторона Центрального рынка со стороны улицы 8 Марта, торгуют на прилегающих территориях к рынкам по ул. Родимцева (Универсам), по ул. Джангильдина, по проспекту Братьев Коростелевых.

Неоднократно проводимые рейды не дают должного эффекта. Уходит рейдовая группа, и торговля опять продолжается.

Комитет неоднократно обращался и в УВД города, и в районные отделы милиции, но разовыми операциями ситуацию не поправишь. Необходимо ежедневно наводить порядок в таких местах.

Частные рынки также не остаются без внимания контролирующих служб и работников комитета, и по каждому рынку есть замечания, которые необходимо незамедлительно снимать.

Задачи, стоящие перед комитетом, управляющими компаниями по работе с рынками:

наведение порядка на всех рынках по оформлению правоустанавливающих документов на их работу. Если точнее, то здесь необходимо на все рынки оформить договоры аренды земли и, где это необходимо, акты ввода в эксплуатацию объектов недвижимости;

оплату за торговые места максимально перевести на договорную основу, здесь же при ежедневной оплате использовать переносные контрольно-кассовые машины;

привести в соответствие с Федеральными Законами нахождение на рынках в качестве предпринимателей иностранных граждан;

ужесточить меры к несанкционированной околорыночной торговле;

для повышения комфортности на рынках максимально использовать инвестиции предпринимателей.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также