Cостоялось 21-е очередное заседание Оренбургского горсовета

В среду 17 марта состоялось 21-е очередное заседание Оренбургского горсовета, в ходе которого депутаты приняли целый ряд постановлений, имеющих важное значение для социально-экономического развития города.

В частности, были утверждены нормативы ежеквартальных затрат на содержание объектов жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы, находящихся на балансе предприятий и организаций города.

Приняты «Программа мер социальной защиты жителей города Оренбурга на 2004 год» и порядок выплаты ежегодной денежной помощи семьям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в Афганистане, Чечне и на приграничных с Чеченской республикой территориях.

С учетом специфики работы должностных лиц территориальных налоговых органов им предоставлено право бесплатного проезда на всех видах городского пассажирского транспорта, кроме такси.

Областной детской библиотеке переданы в безвозмездное пользование сроком на 3 года нежилые помещения на улицах Терешковой, Постникова и Корецкой.

Утверждены Программа правового обеспечения деятельности органов местного самоуправления города Оренбурга на 2004 год, Правила организации транспортного обслуживания населения города и перечень объектов, составляющих муниципальную собственность областного центра.

50 процентов от сумм штрафов, взыскиваемых за административные правонарушения в области ветеринарии и зачисляемых в бюджет города, решено направлять в распоряжение Оренбургского городского управления ветеринарии. Сделано это в целях стимулирования деятельности работников государственной ветеринарной службы и повышения эффективности выявления и пресечения правонарушений в области ветеринарии.

Принимая во внимание заслуги Почетных граждан города Оренбурга Владимира Карпова — Героя Советского Союза, писателя, академика, лауреата Государственной премии СССР и Международных премий, живущего в Москве, и народной артистки СССР Людмилы Филатовой, проживающей в Санкт-Петербурге, им решено сохранить доплату к государственной пенсии, предоставляемую только лицам, зарегистрированным на территории Оренбурга.

Городской Совет принял решение установить на фасаде здания средней школы N44 на ул. Салмышской, 3/2 мемориальную доску в память о воспитаннике школы Льве Таикешеве, отдавшем свою жизнь за восстановление мира и конституционного порядка на Северном Кавказе.

Другая мемориальная доска в память об известном киносценаристе и драматурге Алексее Саморядове появится на фасаде здания средней школы N1 на ул. Народной, 16/2.

Заместителю главы города по финансовым вопросам Галине Горошко поручено уточнить доходную и расходную части городского бюджета на 2003 год.

Внесены изменения и дополнения в бюджетную классификацию города Оренбурга. Утверждены Положение «О порядке разработки прогноза социально-экономического развития г. Оренбурга», а также внесены изменения в Положения «Об отделе записи актов гражданского состояния администрации г. Оренбурга», «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в г. Оренбурге», в Перечень учреждений образования, входящих в муниципальную систему образования г. Оренбурга, а также в Постановления Оренбургского городского Совета «О системе управления городом Оренбургом» и «О денежном содержании работников органов местного самоуправления г. Оренбурга».

Вопросами повестки дня, вызвавшими наибольшие споры, стали два представления прокуратуры Ленинского района Оренбурга — об устранении нарушений бюджетного и жилищного законодательства. В первом случае депутатский корпус и работники администрации города Оренбурга сочли необоснованной претензию районного прокурора в том, что с января по сентябрь 2003 года городская Счетная Палата не проводила проверок по выявлению и пресечению правонарушений в бюджетной сфере. Городской Совет постановил отклонить представление прокурора Ленинского района по правовым основаниям.

Второе представление касалось Постановления Оренбургского городского Совета «Об утверждении ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для граждан, проживающих на территории города Оренбурга», принятого 29 декабря прошлого года. Депутаты согласились с претензией прокуратуры в части порядка проведения независимой экспертизы фактических затрат на содержание, ремонт жилья и оказание коммунальных услуг. Заместителям главы города Оренбурга Людмиле Хлуденевой и Юрию Колыченкову поручено подготовить и внести на очередное заседание городского Совета порядок проведения независимой экспертизы, на основании которой устанавливаются ставки жилищно-коммунальных тарифов.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий