16 марта Сергей Кириенко провел окружное селекторное совещание по вопросам подготовки к паводковому периоду

В совещании приняли участие федеральный инспектор по Оренбургской области Алексей Ковальский, заместитель главы администрации области Юрий Карпов, руководители структур, задействованных в работе по предупреждению чрезвычайных паводковых ситуаций. Выступая на совещании Сергей Кириенко отметил, что общая ситуация в округе по паводку в этом году особой тревоги не вызывает: "По объему запасов снега, по промерзанию грунта и по всем остальным параметрам у нас примерно уровень прошлого года. Критерием оценки нашей работы при одинаковом уровне природных условий является уменьшение затрат, которые несут регионы и уменьшение потерь, которые могут понести люди на территориях, попадающих под затопление. Главная наша задача — обеспечить безопасность людей и уменьшить потери".

В ходе заседания также обсуждались вопросы антитеррористической безопасности и автоматизированной системы централизованного оповещения. Как сообщил Сергей Кириенко, наиболее тревожными в округе являются территории Саратовской и Пензенской области.

Главная задача — установить максимальные уровни допустимых подъемов водохранилищ на основных гидроузлах.

«Но мы должны понимать, что все наши сегодняшние прогнозы построены на прогнозах Росгидрометцентра, — продолжил Сергей Кириенко. — А это не стопроцентная гарантия, поэтому мы закладываем дополнительные силы и средства для контроля и безопасности. Общий объем материальных и финансовых резервов во всех субъектах Приволжского федерального округа в этом году составит более 1 миллиарда рублей — это в полтора раза больше по финансовым и почти в три раза больше по материальным резервам, чем в прошлом году. Готовы 60 взрывных команд, которые будут своевременно обеспечивать подрывы льда, для того чтобы обеспечить пропуск воды, более 20 тысяч единиц техники и личный состав. Вся необходимая федеральная поддержка для регионов в случае необходимости будет обеспечена".
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также