Состоялось торжественное открытие нового производственного комплекса предприятия «УралЭлектроКонтактор»

Торжественное открытие нового производственного комплекса российско-французского предприятия ООО «УралЭлектроКонтактор» состоялось сегодня, 16 марта, в г. Медногорске.

За два года своего существования предприятие, специализирующееся на производстве низковольтной пусковой аппаратуры, добилось значительных успехов.

Существенный вклад в развитие производства внесен одним из соучредителей — французской компанией «Schneider Elektrik Industries SAS» (Франция), находящейся в числе мировых лидеров в этой области. Иностранные инвестиции в размере около 2 млн. долл. на первом этапе вложены в новое производственное оборудование, модернизацию технологического процесса.

Привлечению иностранного капитала в экономику способствовали управление международных и внешнеэкономических связей администрации области, при содействии которого совместное предприятие прошло регистрацию. Положительную роль также сыграл Закон Оренбургской области о стимулировании деятельности иностранных инвесторов, предоставляющий совместному предприятию некоторые преференции. Таким образом, создается благоприятный инвестиционный климат.

Кроме того, администрация области способствовала развитию производства путем финансирования реализации инвестиционных проектов другого соучредителя совместного предприятия — ОАО «УралЭлектро» — основного производителя и поставщика 95 процентов комплектующих для нового производства. Таким образом, можно вести речь о внутрипроизводственной кооперации, создании производств с законченным циклом и выпуском готового продукта.

Уже на сегодняшний день ООО «УралЭлектроКонтактор» является лидером российского рынка магнитных пускателей с годовым оборотом более 5,8 млн. долларов. Темпы роста объема продукции в 2003 году составили 143,2 процента. На предприятии работает 107 человек, средняя зарплата составляет 5158 рублей. В текущем году планируется рост объема производства и повышение средней зарплаты до 6000 рублей.

Важность события — открытия нового производственного комплекса российско-французского предприятия ООО «УралЭлектроКонтактор» — подчеркнул первый заместитель главы администрации области-начальник управления по промышленности, транспорту и связи Сергей Грачев: «Во-первых, это положительно скажется на социально-экономическом развитии города и области, а во-вторых, в условиях жесткой конкуренции наши машиностроители сумели занять достойное место не только на отечественном, но и мировом рынке».

Администрация области прикладывает максимум усилий для выполнения поставленных Президентом РФ задач по удвоению валового регионального продукта к 2010 году. Достичь этого можно при тех благоприятных условиях, которые складываются в промышленном комплексе области. Так, по итогам 2003 года индекс физического объема в промышленности вырос к уровню прошлого года на 16,3 процента, в том числе в машиностроении — на 5,6 процента. В этих показателях есть и доля труда коллектива совместного предприятия.

Сергей Грачев поздравил всех, кто прямо или косвенно причастен к рождению нового предприятия, и пожелал трудовому коллективу дальнейших успехов.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий