Губернатор встретился с представителями ведущих СМИ области. Темой разговора были предстоящие выборы Президента РФ

Пресс-конференция главы администрации области А.А. Чернышева, посвященная предстоящим выборам Президента РФ

Губернатор Алексей Чернышев 5 марта встретился с представителями ведущих СМИ области. Темой разговора были предстоящие выборы Президента РФ.

Предлагаем Вашему вниманию материал пресс-конференции.

Считается, что отсутствие интриги на президентских выборах снизит интерес избирателей, а значит и явку. Отсутствие ярких фигур среди кандидатов может увеличить количество проголосовавших против всех. Как заставить оренбуржцев явиться к избирательным урнам? (Светлана Губернская, ГТРК «Оренбург»)

Я не всегда поддерживаю такую постановку вопроса. Обязательно нам нужна какая-то интрига! Самое главное, что у нас есть альтернатива — несколько кандидатов на пост Президента. Другое дело, как избиратели относятся к тем или иным претендентам — они выразят это на выборах. Поэтому не надо всегда ждать какой-то интриги, надо нормально подходить к этим выборам.

Что повлияет на явку избирателей? Я думаю, нужно ориентироваться на то, что все граждане России и Оренбургской области — очень ответственные люди и мы все, подавляющее большинство — патриоты родного государства и, безусловно, хотим, чтобы наша Родина была сильной. И на международном уровне, и во внутренних делах хотим видеть политику руководства социально направленной. Поэтому я считаю, что жители Оренбуржья придут на избирательные участки.

Если посмотреть на показатели явки на выборы в Государственную Думу (а в нашей области были ещё и выборы главы администрации), — она была более 55%. И это при том, что на явку негативно повлияли погодные условия.

Я думаю, что в Оренбургской области явка на выборы Президента не будет ниже, чем во время выборов в Госдуму. Какую организационную работу проводят органы власти, и избирательные комиссии по повышению активности избирателей? Это, прежде всего, сверка списков избирателей. Велика роль депутатов всех уровней — муниципальных образований, Законодательного Собрания области, Государственной Думы, которые на встречах в своих округах должны отчитываться о проделанной работе и агитировать избирателей придти на голосование.

Нас особенно волнует, что молодежь не очень охотно идет на избирательные участки. Я считаю, что сейчас молодые люди должны придти на выборы, потому что речь идет о выборах Главы государства. Им не должно быть безразлично, по какому пути будет развиваться наша страна. Сейчас в нашей области проходят пробные выборы среди студентов учебных заведений. Это, по сути — игры. В них принимают участие и те, кто по возрасту имеет право голосовать и те, кому ещё 12-14 лет. Последние результаты в Бузулуке и Оренбурге говорят о том, что более половины молодёжи собирается голосовать. И, кстати, многие определили свои симпатии. Наши СМИ данные уже опубликовали — более 70% молодёжи на этих выборах отдают предпочтение действующему Президенту В.В.Путину.

Надо сделать так, чтобы на избирательных участках в день выборов была создана праздничная атмосфера — организовывались концерты художественной самодеятельности, работали буфеты, звучала музыка.

И другие меры надо предпринимать и органам местной власти, и промышленным предприятиям, чтобы повысить явку. Мы на днях проводили большое совещание в Новотроицке в рамках Союза промышленников и предпринимателей. Я выступал там и попросил руководителей, чтобы члены их коллективов проявили активность на выборах 14 марта.



Где граница между мероприятиями по повышению явки и предвыборной агитацией за определенного кандидата? (Елена Волкова, «Южный Урал»)

Когда я говорю о явке, я не называю фамилию кандидата. Мы хотим действительно, чтобы жители нашей области проявили активность на выборах. А участием в голосовании и будет показано отношение наших жителей к дальнейшему развитию страны. Я ещё раз хочу повторить — нет людей, которым была бы безразлична судьба России. Мы хотим, чтобы в нашем государстве, в районе, в городе, селе был всегда порядок. Активностью на выборах мы покажем, что мы — настоящие патриоты. Агитируя за большую явку, мы не агитируем за какого-то конкретного человека. Люди у нас очень ответственные и они сделают свой правильный выбор.



Как вы можете прокомментировать отказ части педагогов Восточного Оренбуржья от участия в выборах? Что это — способ привлечь внимание к своим проблемам или нечто большее? (Евгений Козлов, «Русское радио-2»)

Во-первых, я не знаю коллектива учителей, которые заявляли бы об этом. Может быть, речь идёт о случае, когда в одной из школ профсоюзные лидеры организовали сбор подписей среди учителей с обращением к Президенту по поводу задержки заработной платы. Но, ни в коем случае, это нельзя связывать со всеми учителями и педагогами Оренбуржья.

Если Вы уже затронули проблему заработной платы, то скажу, что мы делаем всё возможное, чтобы зарплату платить вовремя. Я хочу особо отметить — это никак не связано с выборами. Вне зависимости от выборов мы обязаны обеспечивать выплату зарплаты всем бюджетникам. Тем более, что с 1 января 2004г. мы взяли обязательство выплачивать зарплату педагогам общеобразовательных школ из областного бюджета. Скажу, что январь-февраль показали, что свои обязательства мы выполняем. В подтверждение моих слов — 70% доходов января и февраля пошли на зарплату бюджетников.

Зарплату медицинским работникам мы выплачиваем из средств областного Фонда обязательного медицинского страхования. В этом году мы перечислим 2,1 миллиарда рублей на страхование неработающего населения. Львиная доля этой суммы — 90% идёт на зарплату.

Что касается учителей, то мы в январе заплатили за декабрь, в феврале — за январь, выдали 50-процентный аванс за февраль. В первой половине марта — рассчитаемся за февраль и начнем выплату аванса за март.



Один из кандидатов в Президенты — И.Хакамада — твердит о том, что выборы нечестные. Согласны ли Вы с таким мнением и не чувствуете ли Вы давление кого-либо из кандидатов? (Светлана Кузнецова, «Оренбуржье»)

Что касается заявления Ирины Хакамады, я не хочу его особо комментировать, тем более, что впереди — женский праздник, 8 марта. А если рассуждать, честные или нечестные выборы — то мы видим, что все кандидаты находятся в оппозиции к действующему Президенту. Считается, что кто-то нарушает правила, законы и т.д. Действующий Президент объявил, как он будет вести предвыборную агитацию — он, по сути, занимается работой, как действующий Президент — исполняет обязанности.

Особенность действующего кандидата состоит в том, что с него никто не снимал ответственность за положение в экономике, в международных отношениях. Его работа в регионах, в Кремле — направлена на то, чтобы органы власти РФ до конца исполняли свои обязанности. Поэтому я не вижу и не ощущаю никакого давления со стороны каких-либо кандидатов в Президенты. Мы работаем в нормальном режиме.



Алексей Андреевич, не секрет, что регионам не всегда легко найти взаимопонимание в работе с Правительством. Как вы считаете, сделает ли новое правительство шаги в этом направлении и повернется ли лицом к Оренбургской области? (Виталий Дерябин, ТВЦ «Планета»)

С нашей территорией они складываются в соответствии с федеральным законодательством. Здесь нет влияния чиновников администрации Президента, или чиновников Правительства. Поэтому говорить о том, что бывшее Правительство, которое возглавлял Михаил Михайлович Касьянов, плохо относилось к Оренбургской области — абсолютно неправильно. Если меняется федеральное законодательство, то органы власти, и, прежде всего, Правительство, должны учитывать выпадающие доходы в связи с изменением налогового законодательства и компенсировать их. Поэтому сегодня речь о том, учитывается это обстоятельство или не учитывается.

Мои встречи с Президентом, с бывшим премьером Касьяновым, с и.о. премьера Кудриным и другими ответственными работниками говорят о том, что они понимают нашу ситуацию, и некоторая компенсация происходит.

Хочу четко подчеркнуть мою позицию — отношение к Оренбургской области со стороны федеральных органов нормальное, но если я высказываю недовольство, то это относится к законам, которые принимаются Государственной Думой и утверждаются Советом Федерации. Но законы можно обсуждать в процессе их принятия, а когда они уже приняты, мы, законопослушные граждане, их исполняем. Моя задача на этот год — дополнительно добиться выделения средства на компенсацию выпадающих доходов, а затем уже работать на бюджет 2005 года. Наша область сейчас находится в числе 18 недотационных регионов РФ — мы не получаем трансфертов из федерального Фонда поддержки регионов. В этом фонде в стране на 2004 год предусмотрено 175 млрд. рублей. Моя задача — добиться включения Оренбуржья в состав областей, получающих из этого фонда определенные суммы в связи с изменением налогового законодательства.



Оренбуржье еще не до конца потеряло свой статус так называемого «красного пояса». Означает ли это обстоятельство, что у нас шансы Харитонова и Глазьева несколько выше, чем у Путина? (Евгений Козлов, «Русское радио —2»)

Я не применяю в разговорах относительно Оренбуржья выражение «красный пояс». Если прокомментировать итоги выборов 1999 года и прошлого, 2003 —го, то, наверное, правильно будет сказать, что избиратели нашей области по своим взглядам становятся ближе к центру. Они устали от крайностей, и неодобрительно относятся как к крайне левым, так и к крайне правым.

Прошедшие выборы показали, что представители крайне правых и крайне левых взглядов не получили большинства. Я оцениваю это как нормальное явление, потому что оренбуржцам, как и всем россиянам, нужна стабильность. А если нашу страну и область будут тянуть то влево, то вправо, никогда не будет стабильной обстановки и нормального развития экономики.

В последние 4 года развивается промышленное производство. Мы радуемся, что увеличивается количество работающих, растет заработная плата. По итогам декабря прошлого года уровень заработной платы в промышленности, сельском хозяйстве и бюджетной сфере в среднем составил более 5 тысяч рублей. Это самый высокий за последнее время показатель.

Мы сегодня уже забыли о том, когда пенсии жителям области выплачивались с опозданием на 6-7 месяцев, а заработную плату учителя не получали по полгода. Сейчас она выплачивается с повышением на 33 процента, и хотя есть задержки на 10-12 дней, перед финансовыми органами поставлена задача сделать все, чтобы учителя и работники медицинских учреждений получали зарплату вовремя.



Внимание всей страны будет приковано к Оренбуржью — у нас будет отмечаться 50-летие освоения целинных и залежных земель. Какие мероприятия ожидаются, и будет ли правительственная делегация? (Михаил Белов, ТК«Регион»)

Да, действительно, это серьёзное событие. Если вспомнить историю, то в нашей области целинная эпопея разворачивалась очень масштабно. На юг и восток Оренбуржья приехали посланцы многих республик, чтобы поднимать целину. За то короткое время у нас было освоено более 2 миллионов гектаров целинных и залежных земель.

Сегодня можно говорить, что целина привела к хорошим результатам. Целинные районы стабильно развиваются. В прошлом году из 3 миллионов тонн зерна, собранного по всей области, они дали около 1 миллиона тонн первоклассной пшеницы. Сегодня мы принимаем меры к решению социальных вопросов целинных территорий. Здесь велось и ведётся жилищное и дорожное строительство, газификация населенных пунктов.

Двенадцатого марта состоится торжественное собрание, посвященное юбилею целины. Предполагается участие в данном мероприятии делегации Правительства Российской Федерации, работников федеральных министерств и ведомств, делегаций 21 субъекта РФ и стран СНГ. Состоится вручение наград не только оренбуржцам, но и представителям других регионов.

Одиннадцатого марта пройдёт научно-практическая конференция под эгидой Академии сельскохозяйственных наук. Будут интересные выступления учёных — не только из нашей области, но и из других регионов, в том числе из Украины, Белоруссии, Казахстана. И это, как я надеюсь, обратит более пристальное внимание Правительства России на развитие сельского хозяйства. То, что в нашей области будет проведено это большое и значимое мероприятие, говорит о том, что Оренбуржье вносит солидный вклад в развитие АПК страны.



В конце года всех нас ждут выборы муниципального уровня. В таких муниципальных образованиях, как Оренбург, существует альтернатива: «Как избирать главу — через городской Совет, всенародно или нанимать на контрактной основе?» Ваше мнение по этому вопросу? (Светлана Губернская, ГТРК «Оренбург»)

В соответствии с законом, высшее должностное лицо в муниципальном образовании избирается, но ни в коем случае на контрактной основе не нанимается. Избирается двумя способами — всенародно или из числа депутатов. Если всенародно, то это лицо возглавляет исполнительную власть, например администрацию города. Оно и является высшим должностным лицом.

Если высшее должностное лицо избирается из числа депутатов, то оно возглавляет Совет депутатов муниципального образования. В данном случае, администрацию будет возглавлять человек, которого наймёт муниципальное образование на контрактной основе.

Как будут избираться главы в нашей области, — зависит от того, как это записано в Уставе муниципального образования. Сейчас проходят консультации, прорабатываются разные варианты, которые затем будут рассматриваться на заседаниях Советов депутатов.

Как показал опыт прошлых лет, когда мы укрупняли муниципальные образования на уровне районов, и высшее должностное лицо избирали из числа депутатов, там сегодня работа идёт нормально.



На выборах главы администрации области Вам оказала поддержку партия «Единая Россия». Как складываются отношения с этой партией сегодня? Влияет ли она на политику областной администрации и если влияет, то каким образом? (Светлана Губернская, ГТРК «Оренбург»)

На политику администрации области, наверное, влияет. Но как? У нас в Законодательном Собрании есть депутаты, которые принадлежат к «Единой России» и, голосуя за тот или иной закон, они влияют на политику. Ведь администрация, глава области, подписав закон, который принимает Законодательное Собрание, обязаны его выполнять.

Отмечу еще один аспект этого влияния. Я бы хотел, чтобы депутаты от «Единой России», которые избраны с Государственную Думу, больше оказывали помощи — в данном случае — не влияния, а помощи — администрации области в решении проблем Оренбуржья на федеральном уровне.

Я перед прошлыми выборами, встречаясь с журналистами, говорил, что желательно, чтобы от нашей области в Госдуме было как минимум шесть депутатов: три — по округам и три — по партийным спискам. Но мое пожелание до конца не сбылось — прошли в Думу только пять депутатов. Прибавим к ним еще двух наших представителей в Совете Федерации, — вот это и есть та сила, которая должна оказывать помощь в решении проблем на федеральном уровне.

Что касается членов Совета Федерации — Зелепухина и Пожиткова — то они активно участвуют в этих мероприятиях. Например, когда я недавно встречался с и.о. министра Починком, то в этой встрече участвовал и член Совета Федерации Николай Федорович Пожитков, который помогал мне отстаивать интересы области в данном министерстве по конкретному вопросу. Вот такое влияние я хотел бы видеть и дальше.

А что касается влияния на меня лично — пока со стороны нашей региональной организации «Единая Россия», я его не ощущаю. Но, безусловно, ко всем политическим объединениям я всегда обращаюсь и надеюсь, что буду находить у них поддержку.



Что вы можете сказать оренбуржцам, жителям области, которые 14 марта не собираются идти голосовать? (Михаил Белов, «ТК «Регион»)

Если такие жители есть, то я хотел бы сказать им, что это опрометчивое решение. Я их призываю изменить свою позицию и придти на выборы. Не надо передоверять право сделать свой выбор другим избирателям. Ведь от голоса конкретного человека, конкретного избирателя, будет зависеть, кто станет Президентом и каков будет курс дальнейший развития нашей страны. Поэтому я еще и еще раз обращаюсь ко всем оренбуржцам: нужно обязательно придти 14 марта на избирательные участки и сделать свой выбор.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий