Накануне профессионального праздника — Дня архивов — состоялось расширенное заседание коллегии комитета по делам архивов области

Подведены итоги деятельности архивной службы за 2003 год. Отмечена результативная и качественная работа муниципальных архивов города Гая, Асекеевского, Илекского, Кувандыкского, Матвеевского, Курманаевского, Соль-Илецкого, Сорочинского, Саракташского районов. Немало усилий приложено по ликвидации последствий пожара в Государственном архиве Оренбургской области. Однако положение с безопасностью архивных фондов остается серьезным. Из 37 обследованных архивных учреждений 29 не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системами оповещения о пожаре.

Большинство архивов области перегружено, отсутствуют площади для приёма документов. В Государственном архиве области не ведётся приём документов даже от ликвидированных организаций. Поэтому продолжается работа по созданию архивов документов по личному составу.

Отмечено активное использование архивных документов в рамках реализации Государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005гг.". Только за истекший год архивистами подготовлено 1216 информационных материалов. В их числе — 714 по запросам органов государственной власти и местного самоуправления; 74 выставки, 134 статьи, 62 радио и телепередачи; по военно-патриотической и краеведческой тематике проведено 57 экскурсий, 23 школьных урока, 12 Дней открытых дверей.

Напряжённой была также работа по исполнению запросов социально-правового характера. В 2003 году поступило около 33700 запросов, что на 5 тысяч больше, чем в 2002 году.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий