Выставка коллекции оренбургских пуховых платков, проходившая в Москве, получила интересное продолжение

Выставка коллекции оренбургских пуховых платков из фондов Оренбургского музея изобразительных искусств, проходившая в Центральном доме журналистов в Москве, получила интересное продолжение. Организатора выставки — Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» — поразил интерес столичных журналистов к истокам и секретам знаменитого оренбургского промысла. Но к гордости народными умельцами-земляками примешивалась горечь. Богатое историческое прошлое платка, его традиции не были исследованы и обобщены в серьезном издании.

В год 260-летия Оренбургской губернии благотворительный фонд «Евразия» и издательский фонд «Печатного дома «Димур» решили исправить эту историческую несправедливость. Проект, об очевидной необходимости которого говорилось постоянно, находится в стадии реализации. В основу богато иллюстрированной книги-альбома легла рукопись известного искусствоведа Оренбургской области Ирины Бушухиной. Десятилетиями по крупицам собирала автор исторические факты и документы, встречалась с мастерами-пуховницами, чтобы написать строгую и вместе с тем поэтичную историю оренбургского пухового платка.

Семь дипломированных дизайнеров участвовали в конкурсе на лучший проект издания. Комиссия приняла к производству проект выпускницы кафедры графического дизайна Оренбургского государственного университета Светланы Шевченко.

Выход издания в свет запланирован на июль нынешнего года. Сейчас идут фотосъемки в селах Оренбуржья, завершается редактирование книги, копируются исторические документы. Серьезная работа предстоит и переводчикам. Часть текста и подписи к иллюстрациям переводятся на английский язык. Ведь интерес к нашему платку проявляют не только в России и странах ближнего зарубежья, но и далеко за их пределами.

Тираж издания ограничен двумя тысячами экземпляров. Авторы проекта уже начали принимать заказы на книгу-альбом — визитную карточку нашей области.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также